Порядок регистрации двух стороннего соглашения о расторжении договора долевого участия в строительстве, необходимые документы.

• г. Ростов-на-Дону

Порядок регистрации двух стороннего соглашения о расторжении договора долевого участия в строительстве, необходимые документы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Соглашение в трех экземплярах и государственная пошлина.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в следующем моменте. Сегодня подписала договор долевого участия на строящийся объект (квартиру). Для регистрации договора в регистрационной палате со мной заключают договор на оказание услуг, но в самом тексте договора на оказание услуг отсутствует упоминание о представлении документов в Федеральную Регистрационную Службу, сопровождении государственной регистрации договора долевого участия в строительстве, получении зарегистрированного договора долевого участия в строительстве и передача его мне, а только указаны следующие пункты:

2.1.Исполнитель оказывает Заказчику следующие услуги:

2.1.1.осуществляет подготовку текстов Договора участия в долевом строительстве, Договора уступки прав, Дополнительных соглашений, Соглашений о расторжении, внесений изменений в Договоры;

2.1.2. разъясняет условия заключения Договора участия в долевом строительстве, Договора уступки прав, дополнительных соглашений, Соглашений о расторжении;

2.1.3. консультирует Заказчика по всем вопросам, входящим в компетенцию Исполнителя и имеющим отношение к заключению Договора участия в долевом строительстве, Договора уступки прав, дополнительных соглашений, Соглашений о расторжении.

Правомерно ли мои требования о внесении в договор оказания услуг конкретно регистрацию договора?

Спасибо, Ирина.

Есть такая доверенность для регистрации договора участия в долевом строительстве, выданная застройщиком:

Настоящей доверенностью гражданин РФ …, именуемый далее «Доверитель» настоящей доверенностью уполномочивает (список физических лиц) быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а также в Муниципальном казенном учреждении «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг…» по вопросам государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, дополнительных соглашений к зарегистрированному договору участия в долевом строительстве, в том числе дополнительного соглашения об изменении предмета заключенного договора участия в долевом строительстве (об изменении прав застройщика на земельный участок, изменении реквизитов правоустанавливающего документа), соглашений об уступке права требования по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве, а также по вопросу подписания дополнительных соглашений к зарегистрированному договору участия в долевом строительстве, касающихся исключительно изменения характеристик земельного участка, на котором расположен объект долевого строительства,

Для чего предоставляю право предоставлять и получать необходимые справки, выписки, копии документов и дубликаты документов, подавать и подписывать от имени Доверителя заявления, в том числе сдавать документы на регистрацию, регистрировать договор участия в долевом строительстве, дополнительные соглашения к зарегистрированному договору участия в долевом строительстве, соглашения об уступке права требования по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве, с правом получения сообщения о приостановлении государственной регистрации, с правом подачи заявлений на приостановку или отказ в государственной регистрации, любых других заявлений, связанных с внесением изменений в записи в ЕГРП, исправлением технических ошибок, дополнительным приемом документов на государственную регистрацию, заключать и подписывать от имени Доверителя вышеуказанное дополнительное соглашение, расписываться от имени Доверителя, совершать все необходимые юридические и фактические действия, связанные с выполнением этого поручения.

Доверенность выдана сроком на 1 (Один) год, полномочия по настоящей доверенности не могут быть передоверены другим лицам.

Хотелось бы знать о возможности негативных последствий, если я подпишу такую доверенность. Кроме того,

Что такое:

- «дополнительное соглашение об изменении предмета заключенного договора участия в долевом строительстве (об изменении прав застройщика на земельный участок, изменении реквизитов правоустанавливающего документа)»,

- «соглашения об уступке права требования по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве»,

- «соглашения к зарегистрированному договору участия в долевом строительстве, касающихся исключительно изменения характеристик земельного участка, на котором расположен объект долевого строительства»?

В каких случаях они заключаются? Чем мне это грозит?

Возможно ли заключать и регистрировать доп. соглашения без моего ведома и участия? Смущает пункт «расписываться от имени Доверителя». Здесь имеется ввиду расписываться в самих доп. соглашениях или же только при подаче на регистрацию уже подписанных мною лично документов (соглашений)?

Можно ли это право вычеркнуть?

В каких случаях приостанавливается государственная регистрация?

Нужно ли предоставление согласия органов опеки для регистрации соглашения о расторжении договора долевого участия в строительстве?

Насколько опасно подписывать следующую доверенность? Беспокоит пункт о правах расторгнуть договор, заключить доп соглашение.

Настоящей доверенностью уполномочиваю гр. (...4 лица) быть моим представителем во всех компетентных учреждениях и организациях, в уполномоченном органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним по Москве, в том числе в Управлении Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, по вопросам регистрации договора участия в долевом строительстве, договора уступки прав требования и перевода долга по договору участия в долевом строительстве, дополнительных соглашений к нему, расторжения договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома по строительному адресу: ..., на следующий объект долевого строительства: секция 3, этаж 7, номер на площадке 2..., а также права общей совместной собственности по вышеуказанному договору, для чего предоставляем право совершать за нас все действия, необходимые для этого поручения, в том числе: подавать и получать справки, заявления и необходимые документы, подавать дополнительные документы (в том числе заявления о регистрации ипотеки в силу закона, заявления о погашении регистрационной записи об ипотеки, заявления о приостановлении, прекращении, возобновлении государственной регистрации, на исправление технических ошибок, внесение изменений в ЕГРП), получить зарегистрированные документы (в том числе договоры, дополнительные соглашения, соглашения о расторжении, Свидетельство о регистрации права), при осуществлении указанных полномочий предоставляю право расписываться за нас, оплачивать все необходимые сборы, налоги, пошлины. Доверенность выдана сроком на три года.

Каковы сроки регистрации соглашения расторжения договора долевого участия по соглашению сторон?

Самостоятельно не смог найти информацию.

Был заключен Договор страхования гражданской ответственности Застройщика по 214-ФЗ,так же был заключен Договор участия в долевом строительстве жилого дома (прошел регистрацию), но по причине отказа в исполнении Договора Участником долевого строительства, по соглашении сторон Договор долевого участия был расторгнут. Вопрос: Обязан ли Страхователь вернуть Застройщику страховую премию в случае расторжения Договора страхования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик просит подписать доверенность для регистрации ДДУ, в которой сформулированы следующие условия: быть нашим представителем во всех компетентных учреждениях и организациях, в уполномоченном органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним по городу Москве, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, по вопросам регистрации договора участия в долевом строительстве, договора уступки права требования и перевода долга по договору участия в долевом строительстве, дополнительных соглашений к нему, расторжения договора участия в долевом строительстве объекта недвижимости по строительному адресу:, а так же права общей совместной собственности по вышеуказанному договору, для чего предоставляем право совершать за нас все действия, необходимые для выполнения этого поручения, в том числе: подавать и получать справки, заявления и необходимые документы, подавать дополнительные документы (о приостановлении, прекращенчии, возобновлении государственной регистрации, на исправление технических ошибок, внесение изменений в ЕГРП), получить зарегистрированные документы (в том числе договоры, дополнительные соглашения, соглашения о расторжении), при осуществлении указанных полномочий предоставляю право расписываться за нас, оплачивать все необходимые сборы, налоги, пошлины.

Уточните, пожалуйста, что для нас эта фраза означает? Какие именно действия могут совершать доверенное лицо?

Я хочу расторгнуть договор с застройщиком, по причине задержки постройки дома по соглашению сторон. Договор долевого строительства оформлен в соответствии с требованиями 214 ФЗ. Договоренность с застройщиком о подписании такого соглашения устная предварительная достигнута.

1. Есть ли опастность, что после регистрации этого соглашения в рег. палате я лишусь квартиры, а деньги Застройщик может и не выплатить (строительство и продажи преостановлены)

2. Что нужно прописать в соглашении, чтобы только после выплаты денежных средств в полном объеме квартира отошла застройщику.

3. Можно ли вписать в соглашение выплату компенсации за пользование денежными средствами. (компенсация предусмотренная 214 ФЗ, в случае расторжения договора долевого участия)?

Несколько дней назад купил квартиру в новостройке по договору уступки прав по договору долевого участия. Теперь требуется его обязательная регистрация (договор долевого участия уже прошел регитстрацию). Не подскажите какие доккументы нужны для регистрации данного договора уступки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение