Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено

ГПК РФ определяет, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, т.е если лицо обращается в суд с иском о взыскании алиментов за 3-летний предыдущий период, то должно доказать, что им принимались меры. На практике шансы взыскать алименты за прошедший период невелики, многое зависит от доказательственной базы, на которую сторона будет ссылаться и от субъективного мнения судьи. Если вы ранее в суд не обращались, то в подобных случаях суды реагируют удивительно одинаково - "А что Вам мешало обратиться в суд ранее? Ничего? Ну а почему Вы сейчас только обратились и что Вы хотите?".
Свидетельские показания, телеграммы, запись телефонных преговоров - как вариант.
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
(ст.ст. 55-57 ГПК)