Право на возвращение в прежнюю квартиру - Алексей vs Лариса

• г. Уфа

Мой двоюродный брат (Алексей) вместе со своим отцом (Иван), своей матерью (Людмила) и своим родным братом (Владимир) проживали в квартире по договору социального найма. В 2010 году Алексей пропал и был признан судом безвестно отсутствующим. В том же 2010 году умерла его мать - Людмила. Также в 2010 году Владимир женился (Лариса) и они стали проживать вместе в той же квартире (в договор соцнайма на квартиру Лариса была вписана). В 2012 году в автокатастрофе погибли Владимир и Иван. Лариса проживает в квартире одна. Недавно, то есть в 2013 году, Алексей вернулся и решение суда о признании его пропавшим без вести было отменено. Так как Алексей вернулся недавно, то еще не успел собрать все документы, а также не нашел работу, то проживает временно у своих дальних родственников. Имеет ли право Алексей вернуться в квартиру, где проживает Лариса и продолжить проживать в ней по договору социального найма? Какие документы ему для этого потребуются? Если учесть тот факт, что Лариса будет проживать в данной квартире Алексей не знал и не мог знать, так как был признан безвестно отсутствующим, может ли он выселить ее из этой квартиры? Большое Спасибо за Ваш ответ!

Ответы на вопрос (1):

Алексей имеет право проживать в квартире по договору соц. найма, т.к. ранее он в ней проживал и был вписан в договор соц. найма, если его из этого договора не исключили на основании решения суда. Т.к. решение суда отменили, то все должно возвратиться в то положение, которое было ранее. Решение о выселении из квартиры может принять только собственник квартиры, которым Алексей не является.