Возможно ли удержание ошибочно начисленной суммы по больничному листу годовой давности из зарплаты? Какое решение может вынести суд?

• г. Артем

В организацию устроилась в начале мая 2012 г. С 16 июня по сентябрь находилась на больничном. После выхода с больничного многих работников и меня в том числе перевели с одного предприятия на другое (реорганизация). Спустя год, проработав уже в другой организации, выясняется, что оплата больничного листа была произведена не верно, якобы по данным другого сотрудника-однофамильца. Интересует, возможно ли удержание ошибочно начисленной суммы по больничному листу годовой давности из нынешней з/платы? Как поняла, удержания возможны только с моего согласия, а если я против, то по решению суда. Интересует на чьей стороне будет суд в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу неосновательное обогащение, полученное в виде заработной платы возврату не подлежит, за исключением виновных действий лица, получившего неосновательное обогащения, либо если оно возникло в связи со счетной ошибкой. При этом под счетной ошибкой понимается именно техническая ошибка, например подлежало выплате 1000 руб выплатили 10000 руб (ошибочно добавили 0). В данном случае, все зависит от того, посчитает ли суд Вашу ситуацию счетной ошибкой, либо нет.

Спросить
Пожаловаться

В организацию устроилась в начале мая 2012 г. С 16 июня по сентябрь находилась на больничном с переломом ноги. После выхода с больничного многих работников и меня в том числе перевели с одного предприятия на другое, через заявления о расчете по собств. Желанию. Спустя год, проработав уже в другой организации, выясняется, что оплата больничного листа была произведена не верно, якобы по данным другого сотрудника-однофамильца.

Интересует, возможно ли удержание ошибочно начисленной суммы по больничному листу годовой давности из нынешней з/платы?

Следующее... Взыскатель по алиментам направила исполнительный лист, выданный о взыскании алиментов с 2015 года на работу должника для удержаний с заработной платы. Должник устроился на работу в данную организацию в 2017 году. Согласно указанному на исполнительном листе, последнее удержание по нему было в 2016 году. В заявлении при направлении исполнительного листа на работу взыскатель указала, что удержания производить с момента устройства должника. Вопрос: должен ли бухгалтер данной организации взыскивать с момента устройства должника на работу или с момента поступления листа в организацию? Имеет ли бухгалтер право производить расчет задолженности за предыдущие периоды?

В мае 2021 г. на предприятие пришел Исполнительный лист на сотрудника, удержание из заработной платы за май произвели, 2 июля 2021 г. от пристава принесли Постановление о приостановлении по исполнительному листу. С какого момента прекращается удержание из заработной платы сотрудника, если конечный расчет по заработной плате за июнь месяц выплачивается 10 числа т. е. 10 июля 2021 г.

В организацию поступил исполнительный лист на сотрудника на удержание заработной платы в счет погашения задолженности по алиментам (на содержание одного ребенка от первого брака) в размере 70 % заработной платы. В настоящее время данный ребенок достиг совершеннолетия. Кроме того, сотрудник самостоятельно представил в организацию нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей от второго брака. В соглашении сказано, что размер удержаний составляет 50% заработной платы. В каком размере следует производить удержания из заработной платы сотрудника по каждому исполнительному листу?

При проверке бухгалтерии выше стоящим органом было выявлено не соответствие названия учреждения выдавшего больничный лист (в названии и печати учреждения добавилось слово бюджетное), срок выдачи больничного листа более 3,5 г. Работодатель известил меня, о том что будет удерживать с меня сумму которая была выплачена по данному больничному листу. Подписывать заявление об моем согласии на удержания денежных средств, я отказался. Получив в этом месяце расчетный лист заработной платы, увидел удержание. Можно ли узнать законно, ли это и каковыми должны быть дальнейшие мои действия.

Р.S. Копия о, действительности больничного листа и копия об реорганизации поликлиники была отправлена в бухгалтерию, но бухгалтерия не признала их действительными.

Пришел исполнительный лист на удержание из заработной платы сотрудника по кредиту в организацию Б, но организация Б на стадии реорганизации, путем присоединения к организации А. Выплат в организации Б не будет. Что делать? Направить исполнительный лист в ССП для замены организации на А?

По поводу оплаты больничного листа. У меня жена работает на гос. предприятии. В декабре была на больничном, а оплату по больничному листу так и не выплатили, ссылаясь на то,что в соц. страхе нет денег. Такое возможно или нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Удержание по исполнительному листу производится один раз в месяц? И должна ли организация, которая будет производить удержания из зарплаты уведомлять работника об удержании по исполнительному листу?

По поводу удержания из зарплаты бухгалтера причиненного ущерба организации в виде выплаченного аванса уволенным сотрудникам. Правомерно ли вообще удержание, каков порядок процедуры по удержанию из заработной платы. Требуют написать объяснительную, приказ не показывают о проведенной проверке. Человек после колледжа это его первое место работы ошибка произведена на первом году работы, есть ли смягчающие обстоятельства. Имеют ли права с больничного листа удерживать.

Судебные приставы прислали на предприятие исполнительный лист, об удержании 50% с заработной платы. При удержании данной суммы остаётся не большая сумма. У меня на иждивении находится ребёнок 10 лет. Алименты не получаю в течение последних месяцев. Как решить ситуацию с приставами? Возможно ли уменьшить сумму удержания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение