Возможно ли удержание ошибочно начисленной суммы по больничному листу годовой давности из зарплаты? Какое решение может вынести суд?

• г. Артем

В организацию устроилась в начале мая 2012 г. С 16 июня по сентябрь находилась на больничном. После выхода с больничного многих работников и меня в том числе перевели с одного предприятия на другое (реорганизация). Спустя год, проработав уже в другой организации, выясняется, что оплата больничного листа была произведена не верно, якобы по данным другого сотрудника-однофамильца. Интересует, возможно ли удержание ошибочно начисленной суммы по больничному листу годовой давности из нынешней з/платы? Как поняла, удержания возможны только с моего согласия, а если я против, то по решению суда. Интересует на чьей стороне будет суд в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу неосновательное обогащение, полученное в виде заработной платы возврату не подлежит, за исключением виновных действий лица, получившего неосновательное обогащения, либо если оно возникло в связи со счетной ошибкой. При этом под счетной ошибкой понимается именно техническая ошибка, например подлежало выплате 1000 руб выплатили 10000 руб (ошибочно добавили 0). В данном случае, все зависит от того, посчитает ли суд Вашу ситуацию счетной ошибкой, либо нет.