Вопрос об увольнении администратора за некачественное выполнение обязанностей

• г. Красноярск

Работодатели собирается уволить администратора за некачественное выполнение своих обязанностей (не вовремя отправленная документация, беспорядок на рабочем месте), возможно ли за это уволить или могут только снять с должности?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Наиль. !1 Длятого чтобы уволить работника в его должностной инструкции должна быть предусмотрена обязанность по отправке документации. Если документация повине работника невовремя отправлена только один раз, то это неявляется основанием для увольнения.Нужно система , тоесть нужно зафиксировать еще один случай невыполнения своих должностных обязанностей. За беспорядок на рабочем месте не увольняют. Такого основания нет В Трудовом кодексе. Работодателю по ТК РФ не предоставлено право снятия с должности. Возможен перевод на другую должность, но только с согласия работника.

Некачественное выполнение своих обязанностей - нет такого основания для увольнения в Трудовом кодексе. Перечень оснований предусмотрен в ст. 81 ТК РФ.

Есть например, такое - несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации. Но это должно быть подтверждено итогами аттестации.

Можно уволить за систематическое неисполнение своих трудовых обязанностей, если уже имеется дисциплинарное взыскание. Если вы ранее не привлекались к дисциплинарной ответственности,то и уволить по этому основанию тоже нельзя.

Здравствуйте! вас могут уволить по основанию ст. 81 ТК РФ, однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, при несогласии с основанием увольнения обращайтесь в суд, за защитой нарушенного права.