Вопрос об увольнении администратора за некачественное выполнение обязанностей

• г. Красноярск

Работодатели собирается уволить администратора за некачественное выполнение своих обязанностей (не вовремя отправленная документация, беспорядок на рабочем месте), возможно ли за это уволить или могут только снять с должности?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Наиль. !1 Длятого чтобы уволить работника в его должностной инструкции должна быть предусмотрена обязанность по отправке документации. Если документация повине работника невовремя отправлена только один раз, то это неявляется основанием для увольнения.Нужно система , тоесть нужно зафиксировать еще один случай невыполнения своих должностных обязанностей. За беспорядок на рабочем месте не увольняют. Такого основания нет В Трудовом кодексе. Работодателю по ТК РФ не предоставлено право снятия с должности. Возможен перевод на другую должность, но только с согласия работника.

Спросить
Пожаловаться

Некачественное выполнение своих обязанностей - нет такого основания для увольнения в Трудовом кодексе. Перечень оснований предусмотрен в ст. 81 ТК РФ.

Есть например, такое - несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации. Но это должно быть подтверждено итогами аттестации.

Можно уволить за систематическое неисполнение своих трудовых обязанностей, если уже имеется дисциплинарное взыскание. Если вы ранее не привлекались к дисциплинарной ответственности,то и уволить по этому основанию тоже нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! вас могут уволить по основанию ст. 81 ТК РФ, однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, при несогласии с основанием увольнения обращайтесь в суд, за защитой нарушенного права.

Спросить
Пожаловаться

При приёме на работу оговаривалась и указана в договоре одна должность и связанные с ней выполнения обязаностей, одно рабочее место, иных выполнений работы за других работников не оговаривалось. По истечении некоторого времени работодатель требует выполнения работ не входящих в обязанности по договору. Возможно ли это требование оспорить?

В нашей организации я работаю в должности программиста. По должностным обязанностям я должен выполнять функции зам. начальника одела Администратора Баз Данных - в его отсутствие. Руководство настаивает на выполнении мною этих обязанностей в присутствии зам. начальника на рабочем месте. Является ли это ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ обязанностью или увеличением объема работ, а так же подлежит ли дополнительной оплате и могу ли я отказаться от выполнения этих обязанностей в текущей ситуации?

Может ли работадатель меня уволить если у меня оформлен кредит. За невыполнение своих обязанностей. Тоесть не по форме на рабочем месте.

При приёме на работу оговаривалась и указана в договоре одна должность и связанные с ней выполнения обязаностей, одно рабочее место, иных выполнений работы за других работников не оговаривалось. По истечении некоторого времени работодатель требует выполнения работ не входящих в обязанности по договору.

Я работаю в должности Опертор ПК.

Работодатель возлагает на меня обязанности системного администратора (обслуживание копьюторной техники и переферии),. Самой должности системного администратора у нас нет. Имеет ли работадатель право уволить меня или применить ко мне дициплинароное взяскание за отказ от выполнения функций системного администратора?

В ООО директор хочет уволить водителя-экспедитора, который постоянно отсутствует на рабочем месте, постоянно ломается у него его машина, на которой он выполняет свои обязанности водителя-экспедитора, ещё и ведет себя по хамски в отношении выполнения своих прямых обязанностей.

Письменно отсутствие на рабочем месте оформлено один раз: объяснительная водителя и приказ с выговором.

ВОПРОС: Как на основании закона уволить такого сотрудника?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Системный администратор на работе хочет поставить на моем рабочем ПК программу для подключения к моему рабочему столу. Законно ли это, если инициатива установки такой программы исходит не от работодателя, а от системного администратора. Установка программ для слежения за рабочим столом должна ли быть как-то регламентирована работодателем?

На компьютере я общаюсь с персонализированной рабочей почты, информация в которой содержит конфиденциальную информацию, так же на ПК ведется обработка персональных данных.

Меня хотят уволить за то, что якобы по мнению работодателя я не полностью справляюсь с выполнением своих обязанностей.

Могут меня уволить сразу в один день или должны предоставить две недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение