Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26826

22.01.2001, 15:15

Ответьте, пожалуйста на вопрос. Ставится ли отметка в паспорте при покупке квартиры, если прописка уже есть в другом месте?

Ответы юристов

22.01.2001, 15:26

Вы можете приобретать столько недвижимости, на сколько в Вас хватит денег, причем прописываться на данной жилплощади необязательно. Никаких отметок в паспорте не делается.

Александра

Вопрос № 1620734

20.03.2012, 18:55

Будет ли отметка в паспорте при прописке на 5 лет?

Я зарегистрирована по месту жительства у своих родителей. Свекровь предлагает прописать меня в своей квартире сроком на 5 лет. Появится ли у меня в паспорте какая-либо отметка? И куда будут приходить коммунальные платежи?

Ответы юристов

20.03.2012, 19:08

Светлана, здравствуйте! Нет, штамп в паспорт не ставится. Вам должно быть выдано свидетельство о регистрации по месту пребывания. Что касается ЖКУ, то размер платы за них, естественно, увеличится.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 11935191

27.12.2016, 09:40

При покупке квартиры одним из супругом будут ли сохранены права на данную квартиру другому супругу.

При покупке квартиры одним из супругом будут ли сохранены права на данную квартиру другому супругу.

Ответы юристов

27.12.2016, 09:42

Лариса, новая квартира приобретается в браке и поэтому юридически второй супруг уже имеет на него права в силу закона, независимо от того на кого из супругов она будет оформлена.

27.12.2016, 09:43

При покупке квартиры в браке второй супруг имеет такие же права как и первый если не заключен брачный договор. Удачи вам.

27.12.2016, 09:44

Цитата:
пожалуйста по такому вопросу: при покупке квартиры одним из супругом будут ли сохранены права на данную квартиру другому супругу.

Что значит сохранены? Они что у него уже есть?

При покупке квартиры, одним из супругов, у второго супруга, возникнут права на эту квартиру. Так как она будет совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого будет оформлена.

27.12.2016, 09:58

Лариса, имущество, приобретенное в браке, по общему правилу является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оно оформлено. Но если приобретение имущества производится на личные средства одного из супругов и он сможет представить тому доказательства - суд может признать приобретенное в браке имущество личным имуществом одного из супругов.

27.12.2016, 10:33

Независимо от того, на кого будет оформлена квартира, второй супруг имеет право на ее половину при разделе имущества, если квартира приобретена в браке. Если собственник захочет продать, подарить эту квартиру, то необходимо получить согласие жены (мужа). Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вопрос № 15838328

28.05.2019, 22:55

При покупке квартиры на материнский капитал нужно ли выделять долю мужу если у него уже есть доля в другом доме?

При покупке квартиры на материнский капитал нужно ли выделять долю мужу если у него уже есть доля в другом доме?

Ответы юристов

28.05.2019, 23:52

Да, это обязательное требование закона. После того, доля будет выделена супругу, он может подарить её супруге или детям.

Вопрос № 16272493

04.09.2019, 20:47

При покупке квартиры в ипотеку, обязательно ли в ней прописываться, если уже есть прописка.

При покупке квартиры в ипотеку, обязательно ли в ней прописываться, если уже есть прописка.

Ответы юристов

04.09.2019, 21:32

Нет, не обязательно. Вы можете и не жить в ней, если не хотите.

04.09.2019, 21:32

Нет, не обязательно. Вы можете быть зарегистрированы и в другом месте.

Вопрос № 16126613

29.07.2019, 08:43

Есть ли необходимость при покупке квартиры в другом городе, и переезде в него, становиться на учет в местной налоговой службе?

Есть ли необходимость при покупке квартиры в другом городе, и переезде в него, становиться на учет в местной налоговой службе?

Ответы юристов

29.07.2019, 08:58

Доброго дня - нет такой необходимости нет.

29.07.2019, 10:59

Сергей, такой необходимости нет, вы можете проживать в Челябинске, при этом иметь собственность в Якутске.

Вопрос № 11857650

11.12.2016, 03:16

Могу ли я получить субсидию на детей при покупке квартиры. Своего жилья нет, есть только прописка у родителей.

Могу ли я получить субсидию на детей при покупке квартиры. Своего жилья нет, есть только прописка у родителей.

Ответы юристов

11.12.2016, 03:19

Вам надо встать на учет для начала в местной администрации, ст.51 ЖК.Если поставят, то если Вам до 35 лет можете участвовать в программе Молодая семья. Как неполная семья.

Вопрос № 17674118

11.08.2020, 00:35

При покупке дома у родителей по программе Сельская ипотека, нужно ли, чтобы у родителей была прописка в другом месте?

При покупке дома у родителей по программе Сельская ипотека, нужно ли, чтобы у родителей была прописка в другом месте?

Ответы юристов

11.08.2020, 04:35

Неизвестно, что понимаете под сельской ипотекой - но все вопросы, в данном случае - к тому, кто Выдал Вам ипотечный кредит, какие условия он ставил при выдаче.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских