Как оформить банкротство ИП и что произойдет с долями в недвижимости?
199₽ VIP

• г. Асино

Я индивидуальный предприниматель. Дела идут плохо. Думаю о банкротстве. Какие документы и куда нужно подавать? И не знаю вот что ещё! Есть у меня доля в родительском доме и есть доля в доме, который мы купили за материнский капитал. Я с семьёй живу в родительском, а мама с сестрой живут в нашем (т.к. он меньше по площади). Могут ли какую-то из долей забрать?

Ответы на вопрос (2):

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если имеют место эти основания, то вам нужно обращаться в арбитражный суд с иском о признании индивидуального предпринимателя банкротом. Прикладываете к иску документы о государственной регистрации в качестве ИП, документы о наличии долгов по обязательствам.

Как только арбитражный суд примет такое решение, будет прекращена государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Будет выпущен исполнительный лист и направлен судебному приставу для возбуждения исполнительного производства.

Согласно закону нельзя обратить взыскание по долгам на жилье, которое является для должника единственным. Где вы живете и зарегистрированы по месту жительства, то это жилье и будет признано единственным. Наложение ареста на иное имущество будет осуществлено. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, предусмотрен статьей 446 Гражданско процессуального кодекса.

Вы можете инициировать процедуру банкротства, если ваша задолженность составляет более 10000 рублей, и данное обязательство не исполнено в течение трех месяцев.

Заявление подается в Арбитражный суд.

Смысл есть в процедуре только в случае если ваши долги связаны с предпринимательской деятельностью.

Одна из долей в ходе процедуры будет выставлена на торги.

Прежде чем готовить документы вам надо понять всю процедуру, что будет происходить, что вы можете выиграть. Все эти вопросы необходимо обсуждать дополнительно и лучше с арбитражным управляющим, который будет осуществлять ваше банкротство.