Как оформить банкротство ИП и что произойдет с долями в недвижимости?
199₽ VIP

• г. Асино

Я индивидуальный предприниматель. Дела идут плохо. Думаю о банкротстве. Какие документы и куда нужно подавать? И не знаю вот что ещё! Есть у меня доля в родительском доме и есть доля в доме, который мы купили за материнский капитал. Я с семьёй живу в родительском, а мама с сестрой живут в нашем (т.к. он меньше по площади). Могут ли какую-то из долей забрать?

Ответы на вопрос (2):

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если имеют место эти основания, то вам нужно обращаться в арбитражный суд с иском о признании индивидуального предпринимателя банкротом. Прикладываете к иску документы о государственной регистрации в качестве ИП, документы о наличии долгов по обязательствам.

Как только арбитражный суд примет такое решение, будет прекращена государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Будет выпущен исполнительный лист и направлен судебному приставу для возбуждения исполнительного производства.

Согласно закону нельзя обратить взыскание по долгам на жилье, которое является для должника единственным. Где вы живете и зарегистрированы по месту жительства, то это жилье и будет признано единственным. Наложение ареста на иное имущество будет осуществлено. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, предусмотрен статьей 446 Гражданско процессуального кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете инициировать процедуру банкротства, если ваша задолженность составляет более 10000 рублей, и данное обязательство не исполнено в течение трех месяцев.

Заявление подается в Арбитражный суд.

Смысл есть в процедуре только в случае если ваши долги связаны с предпринимательской деятельностью.

Одна из долей в ходе процедуры будет выставлена на торги.

Прежде чем готовить документы вам надо понять всю процедуру, что будет происходить, что вы можете выиграть. Все эти вопросы необходимо обсуждать дополнительно и лучше с арбитражным управляющим, который будет осуществлять ваше банкротство.

Спросить
Пожаловаться

От родительского дома у меня есть доля 1,5 часть и живу я в родительском доме. Есть все документы. Могу ли я пристроить комнату за материнский капитал к своей доле. И какие условие. Можно или нет? ! Спасибо.

Иметься квартира, в которой доли поделены на 3-х человек, моя доля (есть несовершеннолетний ребенок) доля мамы и доля племянницы. Мама живёт в другом городе. Могу ли я выкупить у нее долю за материнский капитал? Что нужно от племянницы? Какие документы понадобятся?

Живу в Крыму. Я-индивидуальный предприниматель. В сентябре 2016 купила дом. Нужно ли мне подавать декларацию. Знаю, что мне, как ИП, налоговый вычет не полагается.

Как узнать я многодетная мама купили дом с детьми на материнский капитал Я С ДЕТЬМИ ПРОПИСАНЫ В ДОМЕ. И + у меня есть доля от материнова ДОМА ТОЖЕ ОФОРМЛЕНА НА МЕНЯ 1/3 ДОЛЯ. ТАК ВОТ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА Я НАБРАЛА КРИДИТОВ ПЛАТИЛА ХОРОШО МНЕ И ОДОБРЯЛИ И ЛИМИТЫ УВЕЛИЧЕВАЛИ ТЕПЕРЬ Я БЕРЕМИНА 4 РЕБЕНКОМ ПЛАТИТЬ НЕ МОГУ И НЕЧЕМ ВОПРОС ТАКОЙ МОГУТ КРИДИТОРЫ ЗАБРАТЬ ДОМ КАТОРЫЙ КУПЛЕН НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ.

У мужа есть доля у родителей в доме, мы подали на внесудебное банкротство, перезвонили, сказали он подходит, процедура длится полгода будет. А теперь мы купили дом ещё за материнский капитал, то есть у мужа тоже доля здесь есть. Это как то помешает банкротству? Могут забрать какое то жилье? Получается у него есть доли в двух домах. А прописан он в доме, где нет у него доли, собственник только я, супруга. На это жилье ведь никто арест не наложит? И что делать с теми двумя долями? Нужно чтобы вообще никто не трогал те дома.

Я хочу продать дом который купила на материнский капитал. Какие документы нужно предоставить органам опеки? И можно ли купить дом по квадратам меньше того, который есть у нас сейчас, но детям дать те доли котрые они имеют?

У меня в собственности 1/5 доли в 3-х комнатной квартире где я прописана 25 лет и проживаю, и 1/3 доля в доме (дом куплен полностью на материнский капитал и оформлен еще на моих детей) долю в натуре выделить нельзя ни в одном жилье, если я буду подавать в суд на банкротство могут ли у меня забрать кредиторы долю? И какую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть родители. Живёт в частном доме. Дом продала своей младшей дочке за мат капитал. Имею ли я право иметь долю в родительском доле. Перед продажей этого дома за капитал, я ничего не подписывала.

Я индивидуальный предприниматель у меня несколько кредитов последние два месяца дела идут плохо появились задолжености перед банками и поставщиками. Как мне поступить? Может банкротство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение