Как оформить свою долю в собственность при несогласии соседей на переоформление договора соц. найма и приватизацию?

• г. Новосибирск

В бщежитии 2 смежные комнаты. По решению суда распределили право пользования, разрешили перепланировку. На данный момент комнаты изолированы и имеют одинаковый номер. Как оформить свою долю в собственность, если договор соц. найма один на две комнаты, а жильцы др.комнаты-против переоформления договора соц. найма и приватизации. Подскажите как быть, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Если комнаты изолированы, то существует техническая возможность заключения двух договоро соц.найма. Обратитесь в муниципалитет с завялением о заключении договора соцнайма, приложите к нему. кадастровый плаН.или ттехнический паспорт на комнату.

Если будет отказ то его можно обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Женщина была собственником 3/4 доли собственности в трехкомнатной квартире. Она подавала в суд на определение права пользования квартирой. Ей присудили 2 смежных комнаты в трехкомнатной квартире. После её смерти её сын унаследовал её долю. Он хочет сделать перепланировку-разделить смежные комнаты. Перепланировка не затрагивает МОП и собственность соседки, которой принадлежит третья комната (1/4 доли по документам). Соседка против перепланировки. Возможно ли что-то предпринять, чтобы разделить комнаты без согласия соседки?

Здравстуйте.

Хотелось бы уточнить какие документы необходимо сдать в регпалату для оформления собственности комнаты в общежитии. Чтобы наверняка.

На данный момент у меня уже есть договор приватизации, договор социального найма. Приложено решение суда: о заключении со мной договора социального найма, все необходимые справки и бумаги.

На данный момент документ о собственности не получен. Постоянно идёт приостановка, в связи что нет распоряжения об исключении комнаты из муниципальной собственности.

Такого документа и не будет на основании решения суда.

Подскажите, какой закон регламентирует право оформления в собственность на основе договора приватизации.

Я проживаю в квартире, которую мне предоставили по договору социального найма от завода. В 1995 году я начала приватизацию данной квартиры. На руках имеется договор на передачу квартир в собственность граждан, в котором прописаны я, муж и двое детей на тот момент несовершеннолетних. В договоре указано, что получатель приобретает право собственности, владения, пользования и т.д. с момента регистрации договора в органе местной администрации. Договор зарегистрирован. Скажите пожалуйста могут ли члены моей семьи отказаться в настоящее время от приватизации. Как мне пояснил один юрист всем теперь нужно получить свидетельства о праве собственности, а после этого они мне подарят сои доли. Как это можно обойти?

Скажите пожалуйста, как быть и куда обращаться, чтоб определили статус квартиры. Мне по договору соц. найма дали 2 комнаты в коммуналке, а третья комната, оказалась служебной и ее жилцу отказали в переоформлении договора на соц найм. Как мне быть в. Такой ситуации?

, в договоре социального найма указали сразу две комнаты, но они не смежные правльно ли это, или должны быть разные договора отдельно на каждую комнату?

Администрация отказала в переоформление договора социального найма В связи со смертью главного нанимателя, с формулировкой « Некорректной доверенность».

Обратилась в администрацию с заявлением переоформления договора социального найма, действуя по доверенности, доверенность выписана на приватизацию данной квартиры. Наниматель-мать (умерла) , в договор вписан сын (хочет приватизировать квартиру) ! Для приватизации необходимо переоформить договор на него. Даёт ли право доверенность на приватизацию переоформить договор? Разве переоформление договора не является частью сбора документов для приватизации? Или нужна другая доверенность для переоформления?

Сколько по срокам (точно) может занять процесс оформления договора социального найма и приватизации комнаты в общежитии с учётом сбора всех необходимых документов (как для оформления договора соц. найма, так и для приватизации)? Мне нужно знать - реально ли оформить приватизацию до 01.03.17, если договор соц. найма я смогу начать оформлять в середине января, т.к. именно тогда вступит в силу решение суда о снятии с регистрации других лиц, зарегистрированных на данный момент в этой комнате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу у вас совета. Живут две семьи в двух комнатной квартире.

Комнаты смежные, квартира на соц. найме. Совместного хозяйства не ведут, отношения оставляют желать лучшего. Как лучше сделать?

Сделать перепланировку, что бы комнаты стали изолированными. Если Архитектура и ЖЭУ дают добро, а другая семья против перепланиро вки (при перепланировки каждому достаются положенные по разделу кв. метры), обязательно ли в таком случае идти в суд для узаконивания перепланировки. Потом как я понимаю через суд будет определяться порядок пользования, потом если все согласны мы можем приватизирова ть квартиру и выдела доль в натуре согласно порядка пользования и потом каждый может продать свои доли.

А если мы сначала приваатизируем квартиру, сможет ли моя семья продать свою долю (на практике возможно ли продать долю в смежной комнате).

Лариса г.Барнаул.

Квартира в долевой собственности. Один из прошлых владельцев установил право пользование комнатой (при этом в решении суда написано владение и пользование). Потом продал свою долю по частям, а право пользования жилконторой расценилось как выделение комнаты и теперь новый владелец доли имеет отдельную комнату. Как такое может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение