Проблемы с наследством - Нотариус считает дом после перепланировки другой вещью

• г. Москва

Отец унаследовал 1/3 в доме, у отца было только свидетельство о праве на наследство по закону, отец умер пять лет назад, при его жизни дом был перепланирован, вступить в наследство не могу до сих пор, нотариус указала на имеющуюся перепланировку, которую я уже узаконил через администрацию, но нотариус считает, что дом после перепланировки стал иной вещью чем та которая была унаследована отцом и сейчас наследуется мной. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Юрий!! перепланировка считается законной. У нотариуса нет оснований для отказа Вам на вступление в наследство. Вы должны в суде обжаловать отказ нотариуса в совершении нотариальных действий. Предоставьте доказательства, что в резултате перепланировки дом не превратился в другую вещь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У Вас только один выход-обращение в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обжаловать действия нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Родители в 1998 году сделали перепланировку, в техпаспорте есть печать перепланировка согласована, дата - 1998 год и подпись лица, которое перепланировку согласовало. Однако, сейчас выяснилось, что в бти перепланировка не отражена, и сейчас, при вступлении в наследство мне написали - самовольная перепланировка. В администрации сказали, что нужен ввод в эксплуатацию перепланировки, который они уже не дадут, потому, что сейчас другой порядок проведения перепланировки. Что мне делать?

Родители в 1998 году сделали перепланировку, в техпаспорте есть печать «перепланировка согласована», дата - 1998 год и подпись лица, которое перепланировку согласовало. Однако, сейчас выяснилось, что в бти перепланировка не отражена, и сейчас, при вступлении в наследство мне написали - самовольная перепланировка. В администрации сказали, что нужен ввод в эксплуатацию перепланировки, который они уже не дадут, потому, что сейчас другой порядок проведения перепланировки. По новому порядку администрация утверждает, что не дадут согласование на перепланировку, которое фактически у меня есть от 1998 года. Что нибудь можно придумать?

Купили квартиру, уже с совмещенным санузлом. В техпаспорте не указана перепланировка, но мы увидели это только при продаже квартиры. Теперь решили продать квартиру, но покупатели требуют справку о том, что не было перепланировки. Выходит, что бывшие хозяева не узаконили перепланировку санузла и ванной? И что теперь делать нам?

В 2008 году был заказан техпаспорт на частный дом (ИЖС), вы паспорте поставлен штамп перепланировка самовольная/гарницы объекта изменены.

В 2009 был выдано новое свидетельство на право собственности, где было учтено увеличение площади после перепланировки.

В кадастровом плане тоже стоит штамп о самовольной перпланировке.

Сейчас хотим продать дом.

Вопрос: сможем ли зарегистрировать сделку?

Мне принадлежит нежилое помещение и жилая квартира в многоквартирном доме. В 2016 году мною в администрацию района было подано заявление на перепланировку помещений был предоставлен проект согласно которого Администрация выдала разрешение на перепланировку и переустройство согласно проекта. При выполнении перепланировки у Администрации возникли ко мне вопросы, работники Администрации стали утверждать что я провожу не перепланировку а реконструкцию, хотя все строительные работы выполняются строго по проекту. Что мне делать?

Суд решил удовлетворить мой иск, о признании права пользования жилым помещением и признании права собственности в порядке приватизации. Квартира в общежитии, была перепланирована еще до меня. Должна ли я согласовывать перепланировку в администрации, или на основании решения суда, мне должны выдать кадастровый паспорт без отметки, что перепланировка не согласована с администрацией? В решении суда площадь соит та, которая уже после перепланировки.

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей свекрови умер отец в 2012 году, она единственный наследник. У него была земля, на которую имеется свидетельство о государственной регистрации права. На этой земле построен дом, на который свидетельство отцом не было получено, но имеется свидетельство о его праве на наследство от нотариуса еще от 1997 года. После смерти отца дом был перепланирован и сделаны пристрои к нему. Нотариус отказалась выдавать свидетельство, так как с начала надо узаконить перепланировку, и сказала идти сначала в суд. Хотим узаконить все сразу в суде, так как какая разница, кому платить в итоге. Правильно ли я понимаю, нам необходимо просить суд установить факт принятия наследства на землю и сам дом, установить право собственности на землю и сам дом, установить право собственности на самовольные постройки (пристрои), о сохранении жилого помещения (самого дома) в переустроенном и перепланированном состоянии?

Добрый день. После смерти бабушки моему мужу достался дом. В доме незаконная перепланировка. В БТИ нам говорят, что если мы не узаконим перепланировку, нотариус откажет нам в принятии наследства. Слышала что узаконить перепланировку может только собственник жилья, каковым мой муж еще не является. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Я купил через агенство недвижимости долю дома. При покупке был предоставлен паспорт жилого помещения, который соответствовал реальному состоянию дома. Я был предупрежден что в помещениях была произведена перепланировка-которую нужно будет узаконить, согласие иных собственников получено в установленном порядке.

После покупки дома я занялся узаканиванием перепланировки. Выяснилось, что это не перепланировка а реконструкция, которую нужно узаконить в суде.

Я не уверен, что суд узаконит реконструкцию. Что можно сделать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение