Какое правовое учреждение рассматривает заявление об установлении права собственности на самодельную лодку и её регистрации в ГИМС?

• г. Ухта

В какой суд (мировой, или городской (районный)) необходимо обращаться с заявлением об установлении права собственности на самодельную лодку для её дальнейшей регитрации в ГИМС?

В нашем районном суде отказывают в принятии такого заявления, ссылаясь на рассмотрение дел такой категории только по лодкам, имеющим заводские номера (изготовленным на заводе), говорят, что по самодельным лодкам надо идти в мировой суд. Но в судебном участке устно говорят, что это вообще не их компетенция.

Если можно, подскажите какую-нибудь ссылку на судебное решение аналогичной категории (по самодельной лодке).

Ответы на вопрос (1):

Что значит отказывают в принятии. Если у Вас не взяли иск, то это нарушение правил делопроизводства. Обязаны взять и передать судье, который уже может вынести определение о возврате искового заявления. Но такое заявление можно обжаловать в вышестоящем суде. Поменьше слушайте "говорливых" помощников судей. Они зачастую сами не понимают, что говорят