Права матери после развода - возможность истребования оплаты квартиры и проживание ребенка по месту прописки

• г. Псков

После развода ребенок по решению суда остался с матерью. Отец платит алименты до 3-х лет на ребенка и на содержание матери платил. Сейчас только алименты на ребенка. Ребенок прописан в квартире отца (двухкомнатная хрущевка). я, как мать, снимаю квартиру. Ребенок в сад только начал ходить (а ему уже 3 года). Алименты на мое содержание закончились (аренду квартиры я оплачивала с них). найти полноценную работу мне пока не получается (в 15 часов забираю сына с садика). Как долго он будет привыкать - не знаю (неделю ходит, 2 недели болеет). Соответственно, самой оплачивать квартиру мне уже не предоставляется возможным. Отца ребенка мои проблемы не интересуют. Вопрос в следующем: могу ли я как-то истребовать с него хотя бы часть оплаты квартиры или раздел имущества (я согласна даже на комнату в семейном общежитии)? Имеет ли право ребенок проживать по месту прописки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина. Если квартира, в которой проживает муж приобретена в период брака-Вы имеете право на долю в этой квартире, как имеете право и на вселение. Оплата квартиры, которую Вы снимаете в обязанности бывшего мужа не входит. Ваша позиция по месту жительства ребёнка понятна, однако, суд принял решение о проживании ребёнка вместе с Вами. В данном случае самостоятельно определить место жительства ребёнка в квартире мужа возможно только с согласия отца.