Наследниками заявлены дочь рукоприкладчика и женщина, которая не является родственником рукоприкладчика.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2682888

Составлено завещание на наследование квартиры на двух человек и подписано рукоприкладчиком. Наследниками заявлены дочь рукоприкладчика и женщина, которая не является родственником рукоприкладчика. Подскажите, пожалуйста, тот факт, что в завещании указана дочь рукоприкладчика, может стать причиной того, что все завещание признают недействительным. Или же второй наследник, не родственник рукоприкладчика, сможет вступить в наследство, а дочь рукоприкладчика нет (в случае опротестации завещания)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
18.09.2013, 09:39

В тексте вопроса оснований для признания завещания недействительным не усматривается. Наследование будет осуществляться в соответствии с Завещанием

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.01.2011, 15:53

Последнее завещание отменяет все предыдущие.

Если наследник по последнему завещанию не УСПЕл принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя,то его долю наследуют наследники умершего наследника по закону..-наследственная трансмиссия ст.1156 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.01.2011, 16:01

Последнее завещание действительно отменяет все предыдущие!

ст. 1156 ГК РФ "Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или п закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок (6 месяцев), право на принятие наследства переходит к его наследникам по закону или по завещанию".

Соответственно, к наследованию призываются родственники наследника, на ко торого было составлено последнее завещание!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
11.01.2011, 16:10

Уважаемая Любовь! В дополнение к комментарию уважаемой Галины Владимировны предлагаю следующее разъяснение:

правом наследственной трансмиссией (от лат. hereditas transmission -наследование права наследования) называется переход права на принятие наследства к наследникам того наследника, которому это право принадлежало и который умер, не успев его осуществить.

Согласно ч.1 ст. 1156 ГК РФ, если призванный к наследованию наследник умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, то право на принятие причитавшегося ему наследства (за исключением обязательной доли) переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано, то к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию,

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

Юрист г. Москва
14.02.2013, 09:19

Нет, не теряют. Наследники сами вправе выбирать, как им принимать наследство - по завещанию или по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:1.

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

Юрист #4622
Фирма г. Фрязино
10.10.2006, 17:05

Здравствуйте, Светлана.

1. Завещание может быть составлено в любой нотариальной конторе и удостоверено любым нотариусом, а не только тем, кто будет вести наследственное дело. Таким образом, наследникам по завещанию в этом случае необходимо предъявить завещание.

2. Указанная Вами ст.1130 четко расписывет действия в Вашем случае: 1. Осуществляется наследование по закону, т.к. действующих завещаний нет; 2. Осуществляется наследование в соответствии с завещанием 2001 года.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Истекли сроки оформления наследства по завещанию.

Составлено завещание на квартиру на двух человек. Первый наследник по завещанию умер до наследодателя. Завещание оформлено наториально. Прошли сроки унаследования, что в этом случае делать второму наследнику по завещанию. И Второе может ли оспорено это завещание третьими лицами без уведомления наследника?

Юрист г. Барнаул
05.01.2021, 07:23

Здравствуйте! Наследнику обращаться в суд с иском о признании вступившим в права наследования. Завещание может быть оспорено, однако наследник как заинтересованное лицо должен быть уведомлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.01.2021, 08:24

Ему нужно принять наследство или по суду установить юрфакт принятия наследства. Или восстановить срок принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Было составлено завещание, где все имущество адресовалось одному человеку, затем было составлено второе завещание, где часть из имущества, а именно квартира и авто подписались другому человеку. Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Или Только авто и квартира уйдет по второму завещанию, а все остальное по первому, тогда получается, что одновременно два завещания имеют силу?

Спасибо!

Юрист г. Уфа
29.03.2013, 11:17

Уважаемый Максим, г.Москва !

Согласно ч.1 ст.1130 ГК РФ

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, НЕ указывая при этом причины его отмены или изменения.

Согласно ч.2. ст.1130 ГК РФ "Отмена и изменение завещания"

Последующее завещание, НЕ содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нём завещательных распоряжений, ОТМЕНЯЕТ это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отменённое полностью или частично последующим завещанием, НЕ восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2013г

11:11 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.03.2013, 11:27

Второе завещание имеет силу. Чтобы понять, отменено ли первое завещание, полностью или в части, необходимо ознакомиться с содержанием первого и второго завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
29.03.2013, 15:28

Здравствуйте, Максим.

Если в более позднем завещании специально не указано, что оно отменяет предыдущее завещание, то оба завещания будут действительны, машина и квартира перейдут второму наследнику, а все, что осталось - первому наследнику.

С уважением,

Никита Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Я то же не родственник. Имеет ли обладатель завещания № 1 подать иск о признании моего завещания недействительным?

Одинокая женщина, 89 лет, без родственников сначала написала завещание на имущество на одного человека, не являющегося родственником. Через два года она переписала завещание на меня. Я то же не родственник. Имеет ли обладатель завещания № 1 подать иск о признании моего завещания недействительным? (к моменту составления завещания на меня у женщины в карте есть запись невролога о ДЭП 2-3 степени). Причина составления завещания № 2 - мошеннические действия наследника № 1 в отношении имущества женщины, не оговоренного в завещании № 1. Этот факт еще только предстоит доказать в суде.

Спасибо.

Адвокат г. Пермь
23.11.2014, 14:21

Завещание может быть признано недействительным, если для этого есть основания

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
24.11.2014, 01:57

Здравствуйте!

Да, имеет право как заинтересованное лицо. Нужно смотреть исковое заявление и подробнее выяснять все обстоятельства по делу, тогда можно будет помочь вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли я понимаю, что второе завещание отменяет первое в части наследования дочерью 1/2 части квартиры.

Отец составляет завещание на квартиру на дочь. Позже составляет второе завещание на 1/2 долю этой квартиры на жену. Квартира была приобретена наследодателем задолго до женитьбы. Во втором завещании не указано, что оно отменяет первое полностью или в части. Комментарий к ст. 1130 ГК РФ - когда по тем или иным причинам завещатель не указал во вновь составленном завещании на отмену или изменение ранее составленного завещания. На этот случай законом установлено общее правило, в соответствии с которым более позднее завещание устраняет действие предыдущего в той части, в которой оно не соответствует последнему, - опосредованная отмена, при этом необходимо отметить, что речь об отмене или изменении завещания может идти только в случае противоречия в содержании указанных завещаний. Правильно ли я понимаю, что второе завещание отменяет первое в части наследования дочерью 1/2 части квартиры. Таким образом жена наследует 1/2 часть по первому завещанию, а дочь по второму?

Фирма г. Москва
27.11.2017, 19:41

Добрый вечер! Последнее завещание отменяет первое полностью. Жена получает долю по завещанию, а дочь получает долю по закону. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Имеет ли силу завещание в котором указано наследование всей квартирой, при том что умерший владел только частью квартиры?

Имеет ли силу завещание в котором указано наследование всей квартирой, при том что умерший владел только частью квартиры? Может ли в таком случае вступить в наследство 1 человек (дочь) минуя всех кто указан в завещании?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2015, 19:38

Насчет наследования его части - законно.

Вам помог ответ?ДаНет

Отменяет ли второе завещание первое?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: наследователь оставил два завещания. Первое, от 2008 го года, распространяется на все имущество. Во втором завещании от 2012 го указан тот же наследник, что и в первом, но завещание только на квартиру. Отменяет ли второе завещание первое? Каким образом должно быть распределено имущество кроме квартиры? Наследник по завещанию - родная сестра. Наследников 1 й спепени у умершего нет. Остальные потенциальные наследники - племянники умершего. Племянников 5 человек, и все они дети разных братьев и сестер умершего.

Юрист г. Москва
13.07.2015, 16:09

Да, второе завещание - то что более позднее - автоматически отменяет первое, если в нем указано тоже имущество. Сначала наследуют наследники первой очереди - это что касается оставшегося имущества, т.е. сестра умершего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.07.2015, 16:11

Да, второе завещание отменяет первое.

Итак, сестре достается квартира. Остальное - между 5-ю племянниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.07.2015, 16:11

Согласно ГК РФ:

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Сестра наследует квартиру. Незавещанное имущество наследуется по закону.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.07.2015, 16:21

Поскольку ближайший родственник сестра, что по одному или второму завещанию, что без них получает все имущество сестра умершего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1119582
Юрист г. Новороссийск
13.07.2015, 16:23

Согласно ст. 1130 Гражданского кодекса РФ последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Так как первое завещание написано на все имущество, а второе завещание только на квартиру, то завещание написано на квартиру отменяет первое завещание лишь в части имущества - квартиры.

Остальное имущество будет унаследование наследником по первому завещанию, если нет наследников имеющих право на обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, можно ли в завещании указывать наследников второй очереди.

Скажите пожалуйста, можно ли в завещании указывать наследников второй очереди. На случай если к моменту получения наследства по завещанию наследника не будет в живых. (Муж составил завещание на жену. Если жена умерёт раньше мужа. Наследниками должны стать дети от их брака. Нужно составлять новое завещание или можно указать в завещании наследников второй очереди (их детей)).

Юрист г. Томск
21.04.2018, 19:22

Такая возможность предусмотрена законом и называется подназначение наследника в завещании (пункт 2 статьи 1121 Гражданского кодекса РФ). Так, завещатель может указать в завещании другого наследника на случай, если назначенный им в завещании наследник умрет раньше завещателя, либо одновременно с завещателем, либо после смерти завещателя, но не успев принять наследство, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный наследник. Назначение и подназначение наследников производится в одном завещании.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение