Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26829

22.01.2001, 22:18

Я получил бандероль в распечатанном виде (у меня есть подтверждение с почты).

Они объясняют, что это таможня.

Вопрос: Имеет ли право таможня открывать мои письма без моего присутствия, и стоит ли мне подавать на них в суд?

Ответы юристов

23.01.2001, 11:11

Государство Украина живет по своим украинским законам. Обратитесь за квалифицированной юридической помощью к украинским юристам. По российскому законодательству почтовая корреспонденция может осматриваться (вскрываться) без ведома адресата при наличии обстоятельств предусмотренных Законом "Об оперативно-розыскной деятельности" и на основании Постановления суда.

Вопрос № 17123898

22.03.2020, 18:17

Прав лишили 3 года назад покинул место ДТП дали штраф 30000 руб. Штраф не платил могу я получить права.

Прав лишили 3 года назад покинул место ДТП дали штраф 30000 руб. Штраф не платил могу я получить права.

Ответы юристов

22.03.2020, 18:27

Нет, пока не оплатите права не отдадут.

23.03.2020, 01:26

Анатолий, штраф и лишение права управления — два разных самостоятельных названия и друг от друга они не зависят.

Обратитесь в ГИБДД с письменным заявлением с требованием о выдаче водительского удостоверения в связи с истечением срока лишения права. В течение месяца Вам обязаны направить ответ, в котором будет или уведомление типа «приходите-забирайте» или «права не отдадим, пока не оплатите штраф».

В первом случае приходите с ответом и забирайте (не отдать не смогут так как есть письменный ответ), а во втором — обращайтесь в суд с административным иском об обязании выдать водительское удостоверение. Скорее всего в период рассмотрения этого иска В отдадут.

Хотя согласно новой редакции Постановления Правительства РФ №1191 «Об утверждении правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортным средством», действующей с 20.10.2018 г. возврат прав возможен только при наличии в Государственной информационной системе о гос.-и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на водителя административных штрафов.

Однако, разрешается органам ГИБДД возвращать права даже при отсутствии информации об оплате штрафов в гос. ударственной информационной системе, если водитель предъявит квитанции о проведенных им платежах.

Обязательное условие оплаты всех штрафов было введено в статью 32.6 КоАП именно 14 октября 2014 года соответствующим Федеральным законом. Поэтому, если постановление о лишении вступило бы в силу ДО 14 октября 2014 года и позднее, то платить все штрафы ГИБДД придётся.

Вопрос № 17123864

22.03.2020, 18:12

Прав лишили 3 года назад покинул место ДТП дали штраф 30000 руб. Штраф не платил могу я получить права.

Прав лишили 3 года назад покинул место ДТП дали штраф 30000 руб. Штраф не платил могу я получить права.

Ответы юристов

22.03.2020, 18:43

Если штраф не оплатили вовремя то он возрастает в 2 раза пробейте себя по базе приставов.

22.03.2020, 18:50

В соответствии с п.1 ст.31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

То есть вам сначала надо добиться аннулирования сведений о наказании в виде штрафа в связи с неисполнением в установленный законом срок, а затем получать права.

Вопрос № 17138099

25.03.2020, 14:23

Я хочу выучиться на права, но имею у судебных приставов долг (не алименты) . Смогу ли я получить права?

Я хочу выучиться на права, но имею у судебных приставов долг (не алименты) . Смогу ли я получить права?

Ответы юристов

25.03.2020, 14:25

Юлия, эти 2 вопроса не связаны между собой. Водительские права вы имеете право получить. Если вы будете уплачивать долг по исполпроизводству, никто вам действие водительского удостоверения не приостановит.

Вопрос № 16924438

10.02.2020, 09:38

Меня зовут Фарид у меня есть водительский права таджикский я сам гражданин РФ могу ли я получить права Российский?

Меня зовут Фарид у меня есть водительский права таджикский я сам гражданин РФ могу ли я получить права Российский?

Ответы юристов

10.02.2020, 09:41

Если у Вас права международного образца то можете и не получать. Вам с данным вопросом надо обратиться в органы ГИБДД.

Вопрос № 17089822

15.03.2020, 20:25

Я лишен категории б,могу ли я получить права на тракториста.

Я лишен категории б,могу ли я получить права на тракториста.

Ответы юристов

15.03.2020, 20:27

Нет, пока не закончится срок лишения.

Вопрос № 17169013

01.04.2020, 00:05

Я отлежал в психушки от военкомата, смогу ли я получить права?

Я отлежал в психушки от военкомата, смогу ли я получить права?

Ответы юристов

01.04.2020, 05:41

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://ya-schizotypic.LiveJournal.COM/53824.html

Вопрос № 9917107

06.03.2016, 10:53

Мне 29 лет все документы на права есть но военного нет т.к сидел. Могу ли я получить права без военного.

Мне 29 лет все документы на права есть но военного нет т.к сидел. Могу ли я получить права без военного.

Ответы юристов

06.03.2016, 11:14

Можете получить водительское удостоверение без военного билета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских