Каков срок давности рассмотрения вопроса о правонарушении мировым судьей?

• г. Томск

1. Каков срок давности рассмотрения вопроса о правонарушении мировым судьей?

2. Может ли рассматриваться дело мировым судьей в мое отсутствие, если я написал заявление о нерассмотрении дела в мое отсутствие по причине командировки.

Если можно прокоментируйте вопросы законодательными статьями.

С уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 4.5 КОАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения... В соответствии со ст.25.1 КОАП РФ (процитирую коротко) лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, впреве... заявлять ходатайства... В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в тех случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Поэтому, если ваше ходатйство было обоснованным и могло служит веской причиной к отложению, то судья не имеет права вам отказать. В вашем случае командировка, является веской причиной, поскольку если вы ее не осуществите, то можете потерять работу, благодаря которой, например, сможете оплатить штраф, да и являясь единственным кормильцем в семье не можете взять и все бросить. Если на судью это не повлияет и судья признает данную причину не удовлетворительной для отложения, возмите больничный, тут уж судья некуда не денится .

Я.Катерина