Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2683

20.11.2001, 16:18

Помогите разобраться в ситуации! Производственное объединение (ПО)

приобрело (без заключения к.-л. договоров) чертежи технолог. Оборудования. ПО хочет эти чертежи доработать и производить технолог. Оборудование от своего имени.

ВОПРОСЫ: 1. В случае, если по этим чертежам уже производится такое оборудование, имеет ли право ПО производить такое же оборуд. Либо оборуд. С доработками?

2.Необходимо ли произвести патентный поиск, либо установить автора чертежа для заключения лицензионного договора на производство оборуд. По чертежам или договоры НИОКР?

3. Какие санкции могут быть применены к ПО в данной ситуации?

Ответы юристов

25.11.2001, 06:22

Обычно приобретение научно-технической, технологической или иной информации осуществляется по договору, одно из условий которого обязывает контрагента предоставить информацию, свободную от чьих-либо прав на нее, обеспечить патентную чистоту. Если контрагент нарушает договор в этой части и покупатель информации несет вследствие этого убытки, то наличие данного условия в договоре позволяет привлечь продавца информации к ответственности и компенсировать понесенные убытки. Данное обстоятельство заставляет поставщика информации ответственно относиться к исполнению своих обязательств. Тот факт, что ПО приобрело чертеж без каких-либо договоров и гарантий означает, что ПО должно крайне осторожно отнестись к использованию этой информации. Для ПО возможны следующие неблагоприятные последствия. Даже если чертежи обладают патентной чистотой, т.е. в них не использованы результаты интеллектуальной деятельности третьих лиц (патенты, полезные модели, промышленные образцы), то ПО может оказаться в положении нарушителя антимонопольного законодательства. В соответствии со ст.10 закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» одной из форм недобросовестной конкуренции является получение, использование, разглашение научно - технической, производственной или торговой информации, в том числе коммерческой тайны, без согласия ее владельца. В этом случае законный владелец информации (например, организация производящая такое оборудование) может обратиться в федеральный антимонопольный орган и последний может вынести предписание прекратить нарушение, восстановить первоначальное положение (уничтожить произведенное оборудование), перечислить в федеральный бюджет прибыль, полученную в результате нарушения, осуществить другие действия (см. ст.22 упомянутого закона). Кроме того, законный владелец информации может обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, в том числе и упущенной выгоды, на основании ст. 1064 и 1082 Гражданского кодекса РФ. При этом, однако, законному владельцу информации будет довольно трудно доказать, что ПО воспользовалось именно его информацией, а не разработало оборудование самостоятельно. Если в чертежах воплощены решения, защищенные патентом на изобретение, промышленный образец или свидетельством на полезную модель, то кроме нарушения антимонопольного законодательства будет иметь место также нарушение прав патентообладателей. В этом случае доказывание наличия нарушения существенно облегчается, поскольку объем патентных прав четко определен и зафиксирован формулой изобретения, полезной модели или совокупностью существенных признаков, характеризующих промышленный образец. Правообладатель при этом может потребовать в суде прекращения нарушения права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, возмещения убытков, т. е. санкции будут те же, что и описанные выше. Наиболее полный список требований, которые могут быть заявлены в суде, приведен в ст.12 Гражданского кодекса РФ. Производственному объединению в любом случае следует провести патентный поиск и по его результатам решить, к какому лицу следует обратиться за лицензией.

14.09.2003, 09:27

Патентный поиск не выявляет лицо, только - соответствие условиям патентоспособности.

Вопрос № 5457111

24.11.2014, 10:34

Договор на производство ремонтных работ.

Можно ли в договор на производство ремонтных работ, заключенный с физическим лицом, включить пункт о гарантийных обязательствах этого физ. лица перед Заказчиком (ООО)

Ответы юристов

24.11.2014, 10:36

Можно. Законом это не запрещено.

24.11.2014, 10:36

Да, это возможно.

24.11.2014, 10:37

Исходя из ст.421 ГК РФ свобода договора Вы можете включить такое условие.

Вопрос № 4396970

15.07.2014, 01:09

Договор на производство продукции.

Предприятие заключает договор подряда на контрактное производство косметической продукции. Предприятие выступает заказчиком, производитель - подрядчиком.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей на упаковке товара должны быть указаны адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) ИЗГОТОВИТЕЛЯ (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера (статья 10).

Технический регламент Таможенного союза ТР. ТС 009/2011 О безопасности парфюмерно-косметической продукции дает следующее определение Изготовителя: изготовитель - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, производящие парфюмерно-косметическую продукцию и/ИЛИ ВЫПУСКАЮЩИЕ В ОБРАЩЕНИЕ парфюмерно-косметическую продукцию под своим наименованием и/или товарным знаком и несущие ответственность за её соответствие требованиям настоящего технического регламента ТС.

Будет ли нарушением Закона о защите прав потребителя (или какого-либо другого) указание на этикетке в качестве производителя (либо изготовителя) наименования заказчика без какого-либо указания подрядчика?

Спасибо!

Ответы юристов

15.07.2014, 01:14

Сергей!

Смотря как стороны обговорят это в договоре и под какими наименованиями будет выпускаться продукция. Так или иначе лучше указывать адрес производства.

Вопрос № 16200722

16.08.2019, 18:05

Договор на производство и поставку мебели заказчику

Необходимо помочь переделать договор на поставку мебели заказчику, мы являемся подрядчиком, пункты по гарантии и сертификации хотим конкретизировать. Мебель делаем сами на заказ по ТЗ заказчика.

Ответы юристов

16.08.2019, 18:07

Нужно ознакомится с договором.

16.08.2019, 18:07

Сергей, обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения. На ваш выбор. Вам по разумной цене помогут составить грамотный договор.

16.08.2019, 18:08

Вы можете обратиться за помощью к любому юристу сайта в личные сообщения.

Вопрос № 4137979

09.06.2014, 14:58

Как вернуть деньги? Заключили договор на производство, поставку бруса и возведении стен из него.

Как вернуть деньги?

Заключили договор на производство, поставку бруса и возведении стен из него. Оплатили аванс. Брус не поставлялся работы не начинались как расторгнуть договор и вернуть деньги.

Ответы юристов

09.06.2014, 15:02

Обратитесь с письменной претензией о расторжении договора и возврате ранее уплаченных денежных средств, если не вернут обращайтесь с иском в суд.

Вопрос № 13646889

22.12.2017, 12:25

Просрочен договор на производство.

Заключил договор на производство столешниц из искусственного камня. Срок договора истек 10 декабря. Мастера приезжали делали промежуточные замеры, что-то даже было сделано. Но ничего не установили.

Итак, сегодня 22 декабря и ничего не установлено у меня на квартире. Мастера говорят, что все готово, но не могут найти время приехать установить.

Условия договора 27 тысяч: 20 тысяч предоплата и 7 тысяч после выполнения работ. К тому же в начале работ передал им раковину и кран для врезки.

Вопрос.

Как я могу защитить свои права в данной ситуации? Могу ли определить штрафы? Как могу повлиять на ситуацию?

Спасибо.

Ответы юристов

22.12.2017, 12:40

Вправе направить письменную претензию на основании ст. 28 Закона РФ О Защите прав потребителей. Размер штрафа по ст. 13 этого закона, если добровольно не удовлетворят требования. Если откажут в претензии вправе подать иск в суд.

Вопрос № 3098168

19.12.2013, 20:59

Может ли заключить трудовой договор на производство ремонтно строительных работ.

Может ли заключить трудовой договор на производство ремонтно строительных работ юридическое лицо с физическим с уплатой налогов.

Ответы юристов

19.12.2013, 21:01

Да, это допускается законом.

Вопрос № 4878618

17.09.2014, 05:16

Будьте добры, подскажите пожалуйста, как составить договор на производстве с водителем на его личный автомобиль?

Будьте добры, подскажите пожалуйста, как составить договор на производстве с водителем на его личный автомобиль?

Ответы юристов

17.09.2014, 05:21

Татьяна!

Порядок составления трудового договора указан в статье 57 ТК РФ. Данный документ составляете в двух экземплярах. В нем подробно указывайте все условия работы, порядок оплаты и трудовые функции водителя. В зависимости от особых условий могут быть внесены и дополнительные пункты.

Всего доброго!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских