Какие санкции могут быть применены к ПО в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в ситуации!

Производственное объединение (ПО) приобрело (без заключения к.-л. договоров) чертежи технолог. Оборудования. ПО хочет эти чертежи доработать и производить технолог. Оборудование от своего имени.

ВОПРОСЫ: 1. В случае, если по этим чертежам уже производится такое оборудование, имеет ли право ПО производить такое же оборуд. Либо оборуд. С доработками?

2.Необходимо ли произвести патентный поиск, либо установить автора чертежа для заключения лицензионного договора на производство оборуд. По чертежам или договоры НИОКР?

3. Какие санкции могут быть применены к ПО в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Обычно приобретение научно-технической, технологической или иной информации осуществляется по договору, одно из условий которого обязывает контрагента предоставить информацию, свободную от чьих-либо прав на нее, обеспечить патентную чистоту. Если контрагент нарушает договор в этой части и покупатель информации несет вследствие этого убытки, то наличие данного условия в договоре позволяет привлечь продавца информации к ответственности и компенсировать понесенные убытки. Данное обстоятельство заставляет поставщика информации ответственно относиться к исполнению своих обязательств. Тот факт, что ПО приобрело чертеж без каких-либо договоров и гарантий означает, что ПО должно крайне осторожно отнестись к использованию этой информации. Для ПО возможны следующие неблагоприятные последствия. Даже если чертежи обладают патентной чистотой, т.е. в них не использованы результаты интеллектуальной деятельности третьих лиц (патенты, полезные модели, промышленные образцы), то ПО может оказаться в положении нарушителя антимонопольного законодательства. В соответствии со ст.10 закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» одной из форм недобросовестной конкуренции является получение, использование, разглашение научно - технической, производственной или торговой информации, в том числе коммерческой тайны, без согласия ее владельца. В этом случае законный владелец информации (например, организация производящая такое оборудование) может обратиться в федеральный антимонопольный орган и последний может вынести предписание прекратить нарушение, восстановить первоначальное положение (уничтожить произведенное оборудование), перечислить в федеральный бюджет прибыль, полученную в результате нарушения, осуществить другие действия (см. ст.22 упомянутого закона). Кроме того, законный владелец информации может обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, в том числе и упущенной выгоды, на основании ст. 1064 и 1082 Гражданского кодекса РФ. При этом, однако, законному владельцу информации будет довольно трудно доказать, что ПО воспользовалось именно его информацией, а не разработало оборудование самостоятельно. Если в чертежах воплощены решения, защищенные патентом на изобретение, промышленный образец или свидетельством на полезную модель, то кроме нарушения антимонопольного законодательства будет иметь место также нарушение прав патентообладателей. В этом случае доказывание наличия нарушения существенно облегчается, поскольку объем патентных прав четко определен и зафиксирован формулой изобретения, полезной модели или совокупностью существенных признаков, характеризующих промышленный образец. Правообладатель при этом может потребовать в суде прекращения нарушения права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, возмещения убытков, т. е. санкции будут те же, что и описанные выше. Наиболее полный список требований, которые могут быть заявлены в суде, приведен в ст.12 Гражданского кодекса РФ. Производственному объединению в любом случае следует провести патентный поиск и по его результатам решить, к какому лицу следует обратиться за лицензией.

Патентный поиск не выявляет лицо, только - соответствие условиям патентоспособности.