Как составить иск, правильно. БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

вопрос №26830
прочитан 7 раз

Уважаемый Андрей!

Исковое заявление по общему правилу предъявляется в суд по месту жительства(нахождения-для юр.лиц) ответчика.

В исковом заявлении указываются данные истца,ответчика,третьих лиц(если они имеются).

В самом тексте искового заявления должны быть изложены обстоятельства дела,сформулирован предмет иска и в просительном пункте исковые требования.Желательно сослаться на соответствующие статьи закона,обосновывающие Ваши исковые требования. Если для рассмотрения дела необходимо истребование документов или допрос свидетелей, то в просительном пункте должна быть сформулирована просьба о проведении требуемой досудебной подготовки.В тексте заявления, в приложении, должны быть перечислены документы,которые Вы прилагаете к иску,иск должен быть подписан истцом и иметь дату составления. При необходимости к иску прилагается квитанция об оплате государственной пошлины. Поскольку правильное составление иска основа его удовлетворения,целесообразно по конкретным обстоятельствам дела либо проконсультироваться с юристом,либо составить исковое заявление непосредственно у юриста.Вы также можете вопользоваться платной услугой данного сайта по составлению исковых заявлений.

Похожие вопросы

юрист Каравайцева Елена Александровна:

Здравствуйте! Данная категория дел решается в индивидуальном порядке. Поэтому никаких образцов быть не может. Вам необходимо обратиться к юристу для заказа услуги по составлению искового заявления.


юрист Чабин Сергей Юрьевич:

Добрый час, Татьяна. Вопрос у вас непростой. И заочная консультация совершенно точно не приведет вас к победе. Полагаю, что вы настолько сильный специалист в какой-то другой сфере,


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Если убрали в нарушение закона доплату и уменьшили размер пенсии согласно ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях",


юрист Кудрин Олег Эдуардович:

Добрый день. В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса,


юрист Умрихин Александр Иванович:

Татьяна, возражение пишите исходя из предъявленных к Вам требований, указываете с чем Вы не согласны и по каким основаниям ст. 149 ГПК РФ. Либо можете обратиться к юристу сайта и Вам подготовят возражение.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X