Проблемы с долгом за электроэнергию в унаследованной комнате в общежитии - как решить ситуацию?

• г. Барнаул

Начну с того что у меня есть комната в общежитии (общежитие отдано городу) .Поставлен индивидуальный энергосчётчик в сентябре 2012 г. Горсеть на баланс взяла нас в начале 2012 года. Приходят квитанции с горэнергосети за свет, в которых указан небольшим пунктиком что имеется долг в размере 17000 руб. Приезжала разбираться в горсеть, в расчётной группе сказали долг с 2004 г. Но дело в том что эта комната на моей маме, в 2009 г. она умирает. На тот момент комната не была приватизированна, я переоформила на себя и только в 2010 г. приватизировала. И с того года платила исправно все коммунальные, включая энергоснабжение. С 2004 г. управляющие компании менялись часто, их сейчас не существует. Недавно нас взяли УК Алтай. Эту ситуацию я обрисовала в горсети. Там начали плести какую то ересь. Что будто эта комната перешла по наследству вместе с долгами. Но такого не может быть. Как могла перейти комната по наследству если моя мама не была собственником. Мне эту комнату считай подарило государство.. На мои аргументы о том что по статье о сроком давности долг должны списать сказали что суд устанавливает свои сроки. Но более внятного объяснения я не получила. Что ж тогда они не подали на суд за всё это время? Подавать не подают и списывать не списывают. А если мне надо будет продать комнату могут быть проблемы. Как мне решить эту проблему подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна Сергеевна Вы правильно расуждаете Долг Вашей матери ликвидировался в связи с ее смертью. Вы в судебном порядке можете оспорить неправомерные начисления.

"Как мне решить эту проблему подскажите"

- А не надо ничего решать, если обратятся в суд, приведете там свои возражения и им будет отказано. В случае продажи квартиры, долги помехой не будут.