Право на дополнительные оплачиваемые отпуска при обучении - толкование понятия средний заработок

• г. Москва

Ст. 173 ТК РФ.

ЧТО ЗНАЧИТЬ ФОРМУЛИРОВКА СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК?

Дополнительные оплачиваемые (учебные) отпуска Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

Ответы на вопрос (1):

СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК — средняя сумма оплаты труда работника за определенный период времени, используемая при расчетах премий, оплачиваемых отпусков, а также в других предусмотренных законодательством случаях. Для исчисления С.З. расчетным периодом являются три месяца, предшествующие событию, с которым связана соответствующая выплата. Средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработной платы за расчетный период на количество рабочих дней в этом периоде по шестидневной рабочей неделе независимо от графика работы