Право на дополнительные оплачиваемые отпуска при обучении - толкование понятия средний заработок

• г. Москва

Ст. 173 ТК РФ.

ЧТО ЗНАЧИТЬ ФОРМУЛИРОВКА СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК?

Дополнительные оплачиваемые (учебные) отпуска Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

Ответы на вопрос (1):

СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК — средняя сумма оплаты труда работника за определенный период времени, используемая при расчетах премий, оплачиваемых отпусков, а также в других предусмотренных законодательством случаях. Для исчисления С.З. расчетным периодом являются три месяца, предшествующие событию, с которым связана соответствующая выплата. Средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработной платы за расчетный период на количество рабочих дней в этом периоде по шестидневной рабочей неделе независимо от графика работы

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 173 ТК РФ -

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Работодатель просит доказать, что:

1.Университет имеет госаккредитацию

2.я получаю первое высшее образование.

Университет никаких документов не предоставляет...

Как поступить?

В статье 173 КЗоТа написано "Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для..."

Что означает фраза "успешно обучающимся" (учащиеся на 4 и 5?). Если у меня есть тройки и стипендию я не получаю могу ли я уйти в отпуск на подготовку диплома?

В прошлом году поступил в ВУЗ на заочное отделение, специальность юриспруденция, а на работе отказываются оплачивать учебный отпуск, хотя в ст.173 Трудового Кодекса РФ четко сказано:

" ... Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка... "

Предпринимать какие-либо меры - значит потерять работу. Что делать? Смириться и брать обычный ежегодный оплачиваемый отпуск на время сессии?

"Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца...

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые..."

Ст. 173 ТК РФ. все ли верно на 17.09.13 я могу уйти на 4 мес и мне оплатят учеб отпуск?

Дополнительные оплачиваемые (учебные) отпуска. Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Статья 136 ТК РФ.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Могу ли я рассчитывать на эти гарантии.

В соответствии со ст.173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней).

В нашей организации есть один работник, который за один год закончил сразу два курса. Должен ли работодатель в таком случае предоставлять ему учебный отпуск с сохранением зарплаты два раза в год? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ст. 173 ТК РФ. все ли верно на 17.09.13 я могу уйти на 4 мес и мне оплатят учеб отпуск? (я преуспевающая студентка РЭУ им Плеханова (гос аккредит) и справка будет).

Дополнительные оплачиваемые (учебные) отпуска Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Статья 136 ТК РФ.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Уточнение к вопросу № 530686

Я десять лет назад, после 4-х лет обучения в университете, получил диплом Бакалавра. В этом году я востановился в университете на 5-й курс и планирую через два года получить степень Магистра. В университет я именно востановился и учусь на бюджетной основе на очном отделении. Как я понимаю это не считается получением второго высшего образования?

В связи с этим прокаментируйте пожалуйста следующую статью ТРУДОВОГО КОДЕКСА

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней).

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Мне не понятно: работадатели должны или нет предоставлять оплачиваемый отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение