Имеет ли право предприятие заставить работать на субботнике и могут ли наказать за не выход.

• г. Новокузнецк

Ответы на вопрос (2):

Светлана Витальевна

и направлять на субботник не имеют право и соответственно - наказывать. Если суббота - нерабочий день и работы не предусмотрены вашей должностной инструкцией.

Работа на субботнике является общественной нагрузкой. Эта работа не входит в Ваши должностные обязанности. Поэтому Вы вправе не принимать участие в субботнике.. За невыход на субботник не должны наказывать. Если будет наказание, то его незаконностьможно оспорить в суде. Суд будет на Вашей стороне.