Как доказать свою невиновность в ДТП и нужно ли платить страховой компании?

• г. Кострома

20 ноября 2012 года со мной произошло ДТП. Я выезжала со двора своего дома на автомобиле Ваз 2109, на встречу мне ехал автомобиль фольцваген, так как нам было не разъехаться (по обочинам улицы были припаркованы автомобили, а улица маленькая) я решила освободить путь и стала задним ходом въезжать обратно во двор чтоб освободить дорогу фольцвагену. Автомашина фольцваген продолжила движение не убедившись что расстояние до моего автомобиля достаточно для проезда и он шаркнул по моему переднему бамперу своей машиной. В итоге инспектор ДТП признал виновной меня объяснив в протоколе это фразой не убедилась в безопасности и совершила столкновение, однако по моему мнению никакого столкновения я не совершала. Так как автостраховки у меня на момент ДТП не было (месяц до ДТП закончилась страховки и собиралась ее продлить) я заплатила штраф за езду без страховки и ничего более. В итоге сейчас мне пришла письмо от страховой компании владельца фольцвагена с требованием суммы возмещения ремонта автомобиля. Так как я считаю себя не виновной то платить не хочу. Подскажите пожалуйста как мне доказать свою невиновность и должна ли я все же оплачивать страховой компании указанную сумму. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Ввиду того, что сотрудники ГИБДД признали Вас нарушительницей ПДД и Вы это не оспорили - требования СК потерпевшего правомерны (о размере ущерба речь не веду).