Гражданство и социальные права ребенка, если родители из разных стран

• г. Москва

Папа русский, мама украинка, если ребенок родился в России, он гражданин России? Имеет ли право на бесплатное мед. обслуживание, садик, школу?

Ответы на вопрос (2):

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка ( ст. 12 Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"):

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не

Если государства, чьими гражданами Вы являетесь, не предоставят ребенку гражданство, то он может получить гражданство РФ.

Здравствуйте, Наталья.

Вы указываете только национальность родителей, а не их гражданство. Если папа - гражданин РФ, ребенок родился в России, то гражданство у ребенка будет российское (в соответствии со ст. 12 Закона "О гражданстве"). Только чтобы подтвердить этот факт, придется обратиться в УФМС, поставить штамп в свидетельство о рождении