Лицензирование деятельности по утилизации и коммерческому использованию абортированного материала в России - требования и разрешения
199₽ VIP

• г. Москва

Есть ли в российском законодательстве документы, регламентирующие процесс утилизации и коммерческого использования абортированного материала, и какие лицензии и разрешения согласно этому законодательству необходимо получить в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, для осуществления деятельности по забору, транспортировке и хранению фетальных (полученных из абортированного материала) стволовых клеток?

Ответы на вопрос (2):

Деятельность по обращению с медицинскими отходами осуществляется в соответствии с СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами". Лицензию по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов 1-4 классов опасности выдаёт Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Коммерческое использование аботированного материала не допускается законодательством РФ - одни разговоры об этом.

В РФ существует два вида банков стволовых клеток пуповинной/плацентарной крови: донорские (публичные), куда сдается пуповинная/плацентарная кровь для общественного пользования, – их работа финансируется государством, так что после иммунологического подбора стволовые клетки могут быть использованы для лечения любого человека, и частные банки персонального хранения, в которых стволовые клетки пуповинной/плацентарной крови являются собственностью конкретного человека и могут использоваться только для него, соответственно он принимает на себя все затраты, связанные с заготовкой и хранением. Деятельность данных банков регламентируется приказом Минздрава России от 25.07.2003 № 325 “О развитии клеточных технологий в Российской Федерации”, утвердившим Положение о Банке стволовых клеток пуповинной/плацентарной крови человека.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 № 30 “Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности” (с изм. и доп.) для того, чтобы начать работу в сфере клеточных технологий (забор, транспортировка, хранение гемопоэтических стволовых клеток, применение клеточных технологий), организации необходимо получить лицензию.