Вопрос о временной регистрации в Сочи - стоит ли предоставлять электронный билет и квитанцию без посадочного талона?

• г. Сочи

Нужно сделать временную регистрацию в Сочи. Но очередь километровая. Если я предоставлю электронный билет и квитанцию (без посадочного талона) что я прилетел из Москвы в Сочи 20 августа (т.е. 3 месяца не прошло еще) то все будет ок? или без посадочного талона никак?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закону РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения и выбор места жительства в пределах Российской Федерации" и ПРАВИЛАМ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

При этом п. 9 указанного постановления установлено, что граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию для регистрации по месту пребывания Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).

При этом ни законом ни правилами не установлено в течение какого срока гражданин должен зарегистрироваться по месту пребывания по истечении 90 дней.

Таким образом, 90 дней можно находиться без регистрации по месту пребывания не боясь никаких последствий.

За отсутствие регистрации по месту жительства возможна административная ответственность по ст.19.15 КоАП РФ с наложением штрафа от 1000 до 2500 рублей.

Но старшему участковому уполномоченному или участковому уполномоченному придётся ещё доказать факт того, что вы проживаете по месту пребывания более 90 дней.