Дефектный товар и исковая давность - возможность получить возмещение и замену

• г. Москва

На какие статьи можно сослаться при такой ситуации: была куплена некачественная клеевая смесь, после использования обнаружились дефекты. На производителя были написаны претензии, письма, 2 раза были отобраны образцы – естественно вину не признают. В итоге сейчас поданы документы в суд. Но по нашему незнанию, а их умышленному затягиванию процесса по ответам на письма, выезду специалистов для отбора проб – по 3-6 месяцев., истек срок исковой давности (дефекты обнаружили в мае, а заявление подали в июне след. Года). Есть ли шансы получить возмещение ущерба и замену либо денежное возмещение за некачественный товар? Думаем написать ходатайство чтобы срок исчисляли с момента получения ответа независимой экспертизы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имеется постановление пленума ВС РФ, где указано, что срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало о своем нарушенном праве.