Оформление свидетельства на квартиру после преватизации и раздел долей - вопросы налогообложения и оптимального оформления

• г. Нижний Новгород

В 2006 г. я преватизировала квартиру в общую долевую собственность с отцом с разделением долей по 1/2. В данной квартире я живу и зарегистрирована с детства вместе с матерью и отцом. В декабре 2012 г. умирает отец, его долю в наследство принимаю я, мама отказывается в мою пользу. Теперь мы хотим продать квартиру, т.к. не можем в ней проживать по причине воспоминаний о папе. ВОПРОС: нужно ли мне платить налог с продажи имущества, на какую долю. И как лучше оформить свидетельство на квартиру, на 1/2 или на всю квартиру?

Ответы на вопрос (2):

если вы приняли наследство после отца в виде 1/2 доли, то у вас будет свидетельство на всю квартиру полностью. Если вы продаете квартиру за сумму более 1 млн. руб. и квартира в собственности менее трех лет, то налог вы платить будете

Не будет у вас налога. Было разъяснение ФНС на этот счет