Сотрудник, отсутствовавший на работе с 24 июля по 18 сентября 2013 года из-за прогулов, передан актами о прогулах. Как правильно уволить его и в какой день считать день увольнения?

• г. Санкт-Петербург

24 июля 2013 г. сотрудник не вышел на работу (запил). Вышел 18 сентября 2013 г. Составлены акты о прогулах за июль, август, сентябрь. С сотрудника взято объяснение в письменном виде.

Как правильно будет уволить его за прогул? Можно ли считать днем увольнения 23 июля (задним числом)? или 18 сентября, он ведь работал этот день?

Ответы на вопрос (1):

Увольнять надо 18 сентября, за прогулы, совершенные с 24 июля по 17 сентября.