Взыскание денежной компенсации за неосновательное обогащение и раздел имущества - возможная отмена решения суда первой инстанции

• г. Гулькевичи

Районным судом было вынесено решение о взыскании с моей супруги денежной компенсации за неосновательное обогащение в пользу нашей дочери за ремонт в той части дома которую мы ей безвозмездно предоставили в пользование и прописали ее там. суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения, супруга подала кассационную жалобу, ее вернули. Решение вступило в силу, пристав описала наш магазин, супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества, я подал иск об исключении имущества из описи и снятии ареста, а следом подал самостоятельный иск о разделе, где попросил наложить обеспечительные меры на магазин и остальное общее имущество. Мои иски уже 6 дней как в суде но до сих пор их никому из судей не отписали, мотивируют тем, что эти иски рассматриваются в течение 2-х месяцев. Сегодня 10-й день с момента составления акта ареста, я боюсь, что имущество сначала реализуют, а потом мне скажут извините а исключать уже нечего, а исполненное решение не отменяется.

Я лично в процесс привлечен не был, меня вызывали в качестве свидетеля для дачи показаний и все, а в итоге суд разрешил мои права и непредоставил мне возможности на защиту, лишил меня доступа к правосудию. Согласно пункту 4 части 2 статьи 364 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, решение суда первой инстанции подлежит безусловной отмене независимо от доводов жалобы, если суд разрешил вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле. Я хочу написать кассационную жалобу от имени третьего лица, не вовлеченного в процесс, в котором суд разрешил его права без его участия. Является ли такой довод жалобы основанием для безусловной отмены решения суда первой инстанции с передачей дела на новое рассмотрение?

Ответы на вопрос (1):

если вы так хорошо осведомлены о судопроизводстве, почему в первой инстанции или в апелляции вы не заявили свои претензии? Чтобы ответить на вопрос, нужно изучить решение суда, но на мой взгляд, вам нужно будет доказать какие ваши права затронуты данным решением. То, что дела рассматриваются в течение 2-х месяцев, это предусмотрено ГПК РФ. А почему жена не подает жалобу на постановление приставов об аресте? Мой вам совет: наймите адвокат, не занимайтесь этим делом самостоятельно.