Умерший отец - мать принимает наследство, а дочь отказывается от него. Нужно ли оценивать имущество и уплачивать государственную пошлину при наследовании?

• г. Казань

Умер папа.. мама принимает наследство (квартира гараж сад) , я (дочь) отказываюсь от наследства, других наследников нет... должна ли она оценить имущество и платить гос пошлину на наследство. Мама пенсионерка.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае это необходимо. И речь в данном случае идет не о государственной пошлине, а о нотариальном тарифе за выдачу свидетельства о праве на наследство