Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26841

23.01.2001, 19:41

Имеют ли возможность выпускники университета с красным дипломом получить, устраиваясь на работу в школу, 9 разряд?

Ответы юристов

24.01.2001, 08:03

Тарифно-квалификационные характеристики (требования) по должностям работников учреждений образования РФ применительно к 9-му разряду следующие: высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет. (Постановление Минтруда РФ от 17.08.1995 г. N 46 "О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников учреждений образования РФ).

Вопрос № 16847811

26.01.2020, 22:46

Красный диплом о среднем образовании повлияет на поступление вуз.

Красный диплом о среднем образовании повлияет на поступление вуз.

Ответы юристов

26.01.2020, 23:00

Нужно смотреть правила приема конкретного ВУЗа. Обычно за красный диплом могут добавить баллы в рейтинг.

Вопрос № 14293309

12.06.2018, 13:45

Красный диплом. Если у меня за период обучения три или четыре 4 Ки, шла на красный.

Если у меня за период обучения три или четыре 4 Ки, шла на красный диплом, но на госах поставили 4, есть ли каКие-то послабления в этом плане в 2018 году, в связи с тем, что везде отменяют госы? Или мне стоит помахать рукой красному диплому?

Ответы юристов

12.06.2018, 13:56

Условия получения диплома с отличием установлены Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 № 112 (в редакции от 29.11.2016 № 1487) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" Приказ зарегистрирован в Минюсте России 07.03.2014 за № 31540. Для получения выпускником ВУЗа красного диплома необходимо выполнение ряда условий, которые определены в данном приказе (указаны в главе 5, пункт 28). Выдержка из приказа:

V. Выдача дипломов и дубликатов

28. Диплом бакалавра с отличием, диплом специалиста с отличием, диплом магистра с отличием выдается при выполнении следующих условий:

• все указанные в приложении к диплому оценки по дисциплинам (модулям), оценки за выполнение курсовых работ, за прохождение практик, за выполнение научных исследований (за исключением оценок "зачтено") являются оценками "отлично" и "хорошо";

• все оценки по результатам гос. ударственной итоговой аттестации являются оценками "отлично";

• количество указанных в приложении к диплому оценок "отлично", включая оценки по результатам гос. ударственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количества оценок, указанных в приложении к диплому (за исключением оценок "зачтено").

Оценки по факультативным дисциплинам (модулям) учитываются при подсчете количества оценок, указанных в приложении к диплому, если это установлено организацией.

Пример расчета:

Гос. экзамен - отлично (5), практики: 5, 5. Оценки за итоговые экзамены: все 5 и две 4 из 20. Итого считаем сколько четверок (процент) и проверяем, меньше процент четверок чем 25 или нет. При условии, что все остальные пятерки. Итак, пункт 2 выполнен: гос. экзамен сдан на отлично. Все оценки 4 или 5, следовательно, пункт 1 выполнен. И процент "отлично" не менее 75 %, значит имеем право на получения красного диплома.

Типы дипломов о высшем образовании в России

В России выпускникам вузов вручаются дипломы в соответствии с их квалификацией:

• диплом бакалавра,

• диплом специалиста,

• диплом магистра..

12.06.2018, 13:59

вот выдержка из закона

Диплом бакалавра с отличием, диплом специалиста с отличием, диплом магистра с отличием выдается при следующих условиях:

все указанные в приложении к диплому оценки по дисциплинам (модулям), практикам, оценки за курсовые работы (проекты) являются оценками «отлично» и «хорошо»;

все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками «отлично»;

количество указанных в приложении к диплому оценок «отлично», включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количество оценок, указанных в приложении к диплому.

Вопрос № 16012830

03.07.2019, 14:09

Красный диплом колледжа

Дочь отучилась в колледже на отлично, поступила на базе 11 классов. В аттестат внесли четыре тройки из школьного аттестата. Правильно ли поступил колледж? Красного диплома нам не видать?

Ответы юристов

03.07.2019, 14:12

Поступил колледж правильно. Т.к. иначе не мог сделать.

Красного диплома не видать. Т.к. эти оценки тоже будут учитываться.

Не расстраивайтесь. Красный диплом - не главное.

См Приказ Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. N 1186 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов"

03.07.2019, 14:15

Никакого отношения ваши оценки в школьном аттестате не влияют на оценки в колледже в соответствии со ст 10 Федерального закона Об образовании

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

Это школьная ступень а теперь пункт 5

. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Каждая ступень это отдельная программа образования и оценки ПРЕДЫДУЩЕЙ ступени никак не влияют на последующую поэтому, если ваша дочь будет учиться в колледже на отлично никаким образом аттестат на ее красный диплом колледжа не повлияет.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. N 1186«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», а именно ст. 22. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии. Диплом с отличием выдается при следующих условиях: все указанные в приложении к диплому оценки по учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям), практикам, оценки за курсовые работы (проекты) являются оценками «отлично» и «хорошо»; все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками «отлично»; количество указанных в приложении к диплому оценок «отлично», включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количества оценок, указанных в приложении к диплому.

Но если в диплом по общеобразовательным предметам добавили тройки из школы тогда конечно красный диплом вам к сожалению не положен.

03.07.2019, 14:20

Не могут вносить оценки из школьного аттестата. Оценки вносятся только по пройденным в колледже дисциплинам.

Согласно ст. 60 ФЗ РФ "Об образовании" лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации.

03.07.2019, 14:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Конечно это законно, если в колледже не изучают эти дисциплины, то их переносят из аттестата. См. Порядок № 464 - Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 № 464 (зарегистрирован в Минюсте России 30 июля 2013 г., рег. № 29200)* (1), с изменениями, внесенными приказами Минобрнауки России от 22.01.2014 № 31 (зарегистрирован в Минюсте России 7 марта 2014 г., рег. № 31539)* (2) и от 15.12.2014 № 1580 (зарегистрирован в Минюсте России 15 января 2015 г., рег. № 35545)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

03.07.2019, 14:33

НЕ ВИДАТЬ. Но это не смертельно.

Условия получения диплома с отличием (красного диплома) установлены Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 № 112 (в редакции от 29.11.2016 № 1487) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов"

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 07.03.2014 за № 31540.

Выдержка из приказа:

V. Выдача дипломов и дубликатов

28. Диплом бакалавра с отличием, диплом специалиста с отличием, диплом магистра с отличием выдается при выполнении следующих условий:

• все указанные в приложении к диплому оценки по дисциплинам (модулям), оценки за выполнение курсовых работ, за прохождение практик, за выполнение научных исследований (за исключением оценок "зачтено") являются оценками "отлично" и "хорошо";

• все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками "отлично";

• количество указанных в приложении к диплому оценок "отлично", включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количества оценок, указанных в приложении к диплому (за исключением оценок "зачтено").

Оценки по факультативным дисциплинам (модулям) учитываются при подсчете количества оценок, указанных в приложении к диплому, если это установлено организацией.

03.07.2019, 14:36

вообще то администрация колледжа не нарушила закон, а оценки перенесли потому что эти предметы не изучались в колледже а оценки по ним были обязательны для программы среднего образования и их перенесли из школьного аттестата, согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

Цитата:
1. В Российской Федерации выдаются:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

А по поводу красного диплома, ничего страшного, у нас говорили, что лучше с красным лицом и синим дипломом, чем наоборот.

Вопрос № 9958719

11.03.2016, 22:26

Красный диплом), водительское удостоверение категории ВСМожно ли устроиться

Красный диплом), водительское удостоверение категории ВС

Можно ли устроиться инспектором ДПС в ГИБДД имея высшее техническое образование (квалификация магистр, красный диплом), водительское удостоверение категории ВС, военный билет категории В (ограниченно годен)? Спасибо!

Ответы юристов

11.03.2016, 22:27

В полк ДПС ГИБДД принимают отслуживших в армии.

11.03.2016, 22:30

В ДПС рассматривают кандидатов с образованием высшим или средне-техническим.

Вопрос № 14703735

14.10.2018, 17:38

Красный диплом врач

Я врач молодой специалист, после ординатуры устраиваюсь на 0,25 ставки в государственное медицинское учреждение (Москва), положены ли мне какие-нибудь доплаты за "красный диплом"? Спасибо!

Ответы юристов

14.10.2018, 21:44

К сожалению, за красный диплом нигде не доплачивают.

Вопрос № 12785792

01.07.2017, 13:18

Красный диплом колледжа

Вопрос о красном дипломе.

Был получен синий диплом медицинского колледжа (среднее профессиональное образование), в котором 75% оценок - пятёрки, остальные - четвёрки, в т.ч. пятёрка за защиту диплома и четвёрка по преддипломной практике (не знаю, влияет ли это на получение). Обосновали синий диплом тем, что в процессе обучения имелась академическая задолженность (экзамены были перенесены с лета на осень с указанием в зачетной книжке условного допуска). Законно ли это? Есть ли какой-то закон или приказ, регламентирующий получение красного диплома? В документа "Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 25 октября 2013 г. N 1186 г. Москва "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов" уточнений не нашла, но может невнимательно смотрела.

Спасибо.

Ответы юристов

01.07.2017, 13:20

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ.

01.07.2017, 13:22

Диплом с отличием выдается при следующих условиях:

все указанные в приложении к диплому оценки по учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям), практикам, оценки за курсовые работы (проекты) являются оценками "отлично" и "хорошо";

все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками "отлично";

количество указанных в приложении к диплому оценок "отлично", включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количества оценок, указанных в приложении к диплому.

Других положений, регламентирующих данный вопрос нет, поэтому если вы подпадаете под указанные выше критерии, то вам обязаны выдать диплом с отличием.

Вопрос № 12785842

01.07.2017, 13:30

Можно ли в таком случае оспорить выдачу синего диплома, чтобы получить красный?

Ответы юристов

01.07.2017, 13:42

Можно оспорить, в том числе и в судебном порядке, но для начала нужно подать заявление на имя директора колледжа, чтобы он вам дал мотивированный ответ, почему вам не выдали диплом с отличием.

Вопрос № 13079705

26.08.2017, 23:17

Красный диплом - Лейла, Москва

Мой куратор сказал, что не видать мне красного диплома, что будет влиять на это, учителя с ней дружат, могу ли я что нить предпринять, у меня есть свидетели её слов. Боюсь что будет мешать мне.

Ответы юристов

26.08.2017, 23:18

• Здравствуйте,

Не факт, что если вы напишите жалобу, вам поверят и будут вас защищать, смотря какие доказательства у вас есть

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 23:18

Вам главное не давать повода, учитесь как полагается, и если будут придирки, то оспаривайте в таком случае, только таким образом можно что-то сделать, а так можете написать жалобу на куратора руководству Вашего учебного заведения.

26.08.2017, 23:22

Жалоба куда-либо вряд ли что то даст, только если реально будет придираться, тогда сможете все оспорить в законном порядке. Иначе можете сделать только хуже, так как пока что просто слова.

26.08.2017, 23:23

Если вы хорошо обучаетесь, то куратор не сможет испортить вам красный диплом. Писать жалобы не стоит, только испортите отношение к себе. На деле вам еще ни кто не стал препятствовать.

26.08.2017, 23:27

не обращайте на этот бред внимания, если вам действительно будут занижать оценки можете в любой момент оспорить их и написать жалобу в департамент образования, но для начала нужно будет порешать на уровне вашего учебного заведения, учитесь и не думайте о том, что она вам каким то образом помешает.

27.08.2017, 12:01

Лейла! Если у Вас будут все законные основания для получения диплома с отличием, то Вам его выдадут. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских