Невозможность смены паспорта после брака - нарушение паспортного режима и возможные решения

• г. Москва

Я вышла замуж за гражданина Голландии в середине января этого года в Словакии. Поменять российский и интернациональный паспорт в связи со сменой фамилии в течение 2-3 месяцев я не могу, так как должна находиться в Словакии в это время. Является ли это нарушением паспортного режима? Что Вы мне можете посоветовать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

в соответствии с п.16 "Инструкции о порядке выдачи,замене,учета и т.д.паспортов гр.РФ" (Приказ МВД РФ от 15.09.97г. №605)

Вы обязаны в 30 дневный срок после смены фамилии подать документы в паспортно-визовую службу ОВД на замену паспорта.

В настоящее время вы проживаете по недействительному паспорту.

За данное нарушение установлена административная ответственность ст.178 КОАП РФ (штраф 0,1 МРОТ)