Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26843

24.01.2001, 10:26

Моя мать прописана в Москве постоянно с 1994 года. С этого же времени она постоянно проживает в Москве.

Ранее она проживала в Тбилиси (республика Грузия).

Гражданство Грузии она не подтверждала.

(у нее паспорт СССР). Заявление на Российское гражданство до 31 декабря 2000 года подать не успела. Как теперь ей получить российское гражданство?

И второй вопрос: с момента постоянной прописки в Москве она получает пенсию по месту жительства - не могут ли ей ее теперь аннулировать?

Спасибо.

Ответы юристов

28.01.2001, 13:58

На вопрос о приобретении гражданства Вашей матерью ответ уже дан, а опасаться прекращения выплаты пенсии и аннулировании регистрации по месту жительства не нужно, поскольку вопросы вида на жительство при въезде должны беспокоить только тех, кто хочет приехать в РФ из Грузии после введения визового режима и обратной силы не имеют.

Вопрос № 3187503

13.01.2014, 15:01

Я - гражданин Украины! Хочу зарегистрировать брак с гражданкой России. Она прописана в Москве и проживает с дочерью, 22 года.

Я - гражданин Украины! Хочу зарегистрировать брак с гражданкой России. Она прописана в Москве и проживает с дочерью, 22 года.

Ответы юристов

13.01.2014, 15:05

если Ваша будущая жена единоличный собственник жилья, то она может Вас зарегистрировать по месту проживания, если же собственником является и дочь, то необходимо и её согласие.

13.01.2014, 21:27

Только с согласия супруги, а возможно и других лиц, если они собственники или зарегистрированы в квартире. А сам по себе брак таких прав не дает.

Вопрос № 3597248

22.03.2014, 13:52

У моего ребенка есть в дарении квартира в Москве. Ему 13 лет. Мы с женой в разводе. Что она может сделать с этой квартирой?

У моего ребенка есть в дарении квартира в Москве. Ему 13 лет. Мы с женой в разводе. Что она может сделать с этой квартирой?

Ответы юристов

22.03.2014, 14:01

Мать ребенка ничего не может сделать с его собственностью без согласия отца ребенка и органа опеки, попечительства и патронажа.

22.03.2014, 14:01

Ничего, без согласия органов опеки и попечительства.

22.03.2014, 14:01

Она ее может продать с согласия органов опеки и попечительства

При необходимости продать объект недвижимости, собственником которого является несовершеннолетний ребенок, участие в такой сделке принимают его законные представители, которые должны дать письменное согласие на совершение сделки и которым необходимо получить разрешение от органов опеки.

Разумеется, каждый случай рассматривается индивидуально. Определяющим фактором здесь является соблюдение интересов несовершеннолетнего ребенка.

Так, например, условия проживания в новой квартире не должны быть хуже тех условий, в которых несовершеннолетний жил до совершения сделки. Другими словами, новое жилище или его доля должны быть равноценны прежнему. При несоблюдении этого условия на имя несовершеннолетнего может быть открыт счет, на который переведут причитающуюся ему долю.

В некоторых случаях органы опеки выдают разрешение на продажу квартиры при одном условии, что для несовершеннолетнего ребенка уже куплено новое жилище. Следует отметить, что решение органов опеки также может не совпадать с намерениями родителей или законных представителей ребенка – в таком случае сторона, выражающая недовольство, имеет полное право подать судебный иск для обжалования принятого решения.

Вопрос № 2256351

02.03.2013, 19:28

Прописан в подмосковье, в Зарайске... постоянно проживаю в Москве \родился то же в Москве,

Как поменять права?

Ответы юристов

02.03.2013, 19:37

Обратиться в отделение ГИБДД и требовать письменного отказа в случае если вам откажут. Вод. удостоверение меняется по месту жительства (которое как правило подтверждается регистрацией/временной регистрацией), или иными документами.

Вопрос № 6810960

12.05.2015, 12:34

Имеет ли право муж (прописан постоянно в Москве, в том же районе) проживать с женой и детьми по месту жительства жены.

Имеет ли право муж (прописан постоянно в Москве, в том же районе) проживать с женой и детьми по месту жительства жены.

Ответы юристов

12.05.2015, 16:00

Если жена и другие совершеннолетние владельцы не против, то имеет право проживать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских