Оформление заявления об увольнении задним числом для оказания поддержки ребенку-инвалиду - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Законно писать заявление об увольнении задним числом? Не работаю в данный момент сижу дома с ребенком 4 лет, трудовая находится у работодателя не закрыта. Для оформления пенсии ребенку-инвалиду и выплат по уходу за ним потребовали трудовую с записью об увальнении. Заявление мной было написано сейчас, с просьбой уволить датой на момент когда ребенку было 1,5 года и подписано датой за две недели до этого момента. Работодатель принял это заявление, завизировав сегодняшней датой. Является ли написанное мной заявление законным?

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно. Кроме того, работодатель регулярно подает в ПФ РФ сведения по каждому работнику, в т.ч. и находящемуся в отпуске по уходу за ребенком. Соответственно, "задним числом" он Вас не уволит.

Спросить
Пожаловаться

Мною написано заявление на отпуск с 04 февраля т.г. с последующим увольнением по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Трудовая в данный момент находится на руках в связи с предоставлением ее в ПФР РФ для оформления пенсии. Работодатель в ультимативной форме требует предоставить ему трудовую, что бы уже сейчас внести в нее запись об увольнении. В противном случае грозится увольнением за прогул. Правомерны ли действия работодателя и каковы мои дальнейшие действия в отношениях с ним? Спасибо.

Поясните правомерны ли действия работодателя в следующей ситуации: мною было написано заявление об увольнении по соглашению сторон, но работодатель при увольнении в трудовой сделал запись увольнение по собственному желанию. Каковы последствия таких действий для работодателя?

Сотрудник предприятия написал заявление на увольнение, с просьбой уволить его 13.01.2015 и дата написания щаявления также 13.01.2015, работодателю передал это заявление 20.01.2015, не желая переписать его 2001.2015, утверждая, что он в устной форме когда-то предупреждал, что планирует уволиться 13.01.2015 г. Работодатель региструет данное заявление 20.01.215 г. и пишет уволить 13.02.2015 г. Не нарушены ли в данном случае права работника и не чревато ли какими-либо последствиями такое заявление для работодателя?

Ответили, что нарушение.

Но почему? Ведь работник приносит заявление, написанное задним числом, и не желает его переписать на фактическую дату, т.е. 20.01.2015 (т.е. на тот день когда он приносит его работодателю). А работодатель регистрирует его фактической датой и от даты регистрации отсчитывает 2 недели, в чем здесь нарушение? Объясните, пожалуйста, т.к. не понятно.

Написал заявление об увольнении, отработал две недели, в день увольнения руководитель попросил прийти через два дня за расчетом и трудовой. Спустя два дня руководителя не оказалось на месте, а заместитель отказывается произвести со мной расчет. Заявление об увольнении и заявление с просьбой выдать трудовую зарегистрированы в журнале у работника отдела кадров. Прошла неделя, но работодатель расчет со мной не произвел. При этом заявление об увольнении не подписано руководителем и приказ об увольнении отсутствует. Что делать?

Такая ситуация. По предварительной договоренности работника и работодателя было принято решение осуществить увольнение в день подачи заявления. Соответственно, работником было написано заявление об увольнении день в день (прошу уволить с сегодняшнего числа). В этот день работодатель заявление в производство не пустил: не был издан приказ об увольнении, не был проведен расчет и не была выдана работнику трудовая книжка. На следующий день заявление было рассмотрено работодателем, но приказ еще не был издан. В этот момент работник обратился в отдел кадров с заявлением об аннулировании его вчерашнего заявления об увольнении. Возможно ли на данном этапе остановить и аннулировать процесс увольнения?

Мною была подана жалоба в прокуратуру о незаконном увольнении в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. На основании протеста прокуратуры, работодатель издал приказ об отмене приказа об моем увольнении, выплаты пособия по уходу за ребенком мне возобновлены. В связи с чем работодатель просит повторно выслать перечень документов для оформления отпуска по уходу. Правомерно ли это, ведь мною ранее были поданы все необходимые документы, до увольнения мне начислялось пособие по уходу? Также, при увольнении мне была начислена компенсация за неиспользованный отпуск. Правомерны ли требования Работодателя на удержание данной суммы из пособия по уходу за ребенком, либо возместить данную сумму лично. ?

Правомерны ли действия работодателя. Я написала заявление на увольнение по уходу ребенком до 14-лет 18.01.13 (работаю расчетчиком з\п) прошу уволить 18.01.13 гл. бух. подписала заявление с отработкой две недели. 21.01.13 я вышла на больничный, нахожусь на больничном по сегодняшнее число, закрытие (вероятное) больничного 04.02.13. Сегодня последний день отработки и кроме того сегодня же приняли нового сотрудника на мое место. Работодатель собирается увольнять меня после закрытия больничного. Я хотела бы уволиться сегодняшним числом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: работаю в ип. На данный момент беремена и сказала работодателю, тем самым работодатель попросил написать заявление по собственному на увольнение задним числом. Могу ли я подать на них в суд?

Заявление об увольнении написано мной 1 апреля. Но 15 апреля мне не перечислили причитающиеся суммы и трудовую я не запирал, а продолжаю работать. Могут ли меня уволить задним числом и надо ли писать заявление на отзыв заявления об увольнении.

Была уволена с занимаемой должности задним числом (1 июля 2015 года). При этом об увольнении руководство не сообщило. По факту продолжала работать в занимаемой должности с выплатой зп. Об увольнении узнала в конце октября, когда из офиса были переданы документы на увольнение по собственному желанию. Работодатель обьяснил это тем, что тяжело платить налоги. Также были уволены задним числом и другие сотрудники. Я отказалась подписывать заявление. Работодатель шантажировал невыплатой зп. Вынуждена была подписать т.к. живу с ребенком (9 лет) и других доходов у меня нет. Сейчас полностью ушла из организации. Куда я могу послать жалобу на данное предприятие. Могу ли я доказать этот факт если заявление об увольнении было мной подписано. У меня сохранидись распечатки из бухгалтерии о заработной плате вплоть до последнего рабочего дня. также есть свидетели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение