8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие нужны документы и куда нужно идти, для того чтобы развестись? И еще - сколько это может занять времени.

Мария, г. Москва
Мария Россия, г. Москва
24.01.2001 в 13:05
номер вопроса №26846
прочитан 3239 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Для обращения в суд нужно:св-во о браке,о рождении детей(если они есть),квитанция об уплате госпошлины на сумму 100руб.Если есть дети,то нужно решить вопрос о месте проживания детей после развода(либо предоставив соглашение подписанное стронами,либо заявив требования о взыскании алиентов на содержание детей,либо иско передаче детей на воспитание).Суд не может вынести решение раньше,чем через месяц после подачи в суд заявления.Если ответная сторона не согласна на развод и требует примирения, то срок для примирения не может быть более 3-х месяцев(ст.22 СК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.01.2001 01:52
  • Если у Вас нет несовершеннолетних детей и согласие обоюдное, то Вам надо обратиться с заявлением в районный ЗАГС. При себе иметь паспорта, свидетельство о регистрации брака с копией, свидетельства о рождении детей (если они имеются). Развод должен произвестись через 1 мес. после подачи заявления.

    Если же у Вас имеются несовершеннолетние дети, или один из Вас отказывается от развода и у Вас имеются имущественные претензии (раздел имущества), то надо подавать заявление в районный суд. При себе иметь те же документы, что и в ЗАГСе. Понадобятся справки сместа работы о доходах.

    Что касается временных рамок, то сроки могут быть продлены. (Сами понимаете в судах и ЗАГСах много работы, приготовьтесь отсидеть большую очередь).

    Юрист Россия, г. Москва
    24.01.2001 14:56
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение