Как вернуть деньги после займа, если должник скрылся и заблокировал контакты

• г. Челябинск

Возможно ли вернуть деньги и каким образом это сделать? Один мой знакомый иногда приезжает к матери в Челябинск (он тут раньше жил) занял деньги (без расписки) 13000 рублей (погулять) и не вернув (есть свидетель) улетев обратно в московскую область п.Долгопрудный, где живет сейчас с отцом. На телефон не отвечал, поменял сим-карту и заблокировал меня в соц. сетях. Через 1 месяц я вышел на контакт с ним, но следующий месяц должник снова обманывал, что вернет деньги. Сейчас снова заблокировал меня в социальных сетях (осталась переписка в социальных сетях с должником, что его обещания уже несколько месяцев) ,а на телефон не отвечает. Можно ли вернуть деньги 13 тыс руб)? если я знаю только название области и поселка и номера телефона должника и его отца у которого живет должник? Есть свидетель того, как тратились мои деньги, и куда мне обратиться в полицию или в районный суд своего города? Или мне нужно ехать в полицию того поселка, где живет должник?

Ответы на вопрос (2):

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Последнее известное место жительства это г. Челябинск, следовательно обратитесь с иском к мировому судье. Форма договора займа предусмотрена письменная , если сумма сделки превышает 10 тыс. руб. Это не влечет его недействительности, но вы лишены права ссылаться на свидетельские показания за исключением, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств п. 2 ст. 812 ГК РФ. Нужны доказательства передачи денежных средств в займ.

Никита! Ответ в гражданском кодексе РФ. Статья 808

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Обращаться с иском надо к мировому судье по месту жительства ответчика, т.е. в Долгопрудный