На каких основаниях можно помириться в суде?

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Вопрос у Вас очень неконкретный. вот, если речь об уголовном деле, читайте УК

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.