Признание договора незаключенным отличия от недействительности

Чем отличается понятие признание договора недействительным от признание договора незаключенным?

вопрос №2684705
прочитан 266 раз
Оцените вопрос :)

Заданный Вами вопрос очень широк для теоретического изложения в рамках данного форума. Если коротко, то признание сделки недействительной и незаключенной отличается прежде всего последствиями. Во втором случае не применяются последствия, установленные параграфом 2 главы 9 ГК РФ. В данном случае речь может идти о применении норм о неосновательном обогащении.

Это если совсем вкратце.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Признание договора недействительным.

вопрос №1164924
прочитан 84 разa

Наталья. Не видя документов, трудно сказать. По сути недействительность приложения не ведёт к недействительности всего договора. Но с другой стороны смета. Т.е. цена договора и сроки платежей являются существенными условиями договора, несогласование которых влечёт его недействительность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, нельзя считать данный договор недействительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли признать договор аренды автомобиля недействительным, если акт приема-передачи подписан месяцем раньше, чем был заключен договор аренды?

вопрос №17407183
прочитан 5 раз

Тем не менее по Акту приняли автомобиль... если дело перейдет в сдуто все обстоятельства обеих сторон будут рассмотрены...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каждом договоре есть условия, права сторон и т.д, а также порядок расторжения. Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучать его.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В июне этого года судом было вынесено определение о наложении ареста на имущество должника. Исполнительный лист попал к приставу только в сентябре, за это время должник успел продать авто. Есть ли шансы оспорить договор купли продажи? И реально вернуть авто прежнему владельцу должнику и потом обратить взыскание на этот авто.

вопрос №16657339
прочитан 2 разa

Нет такой возможности у вас нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По иску в районный суд на признание торгов недействительными и как следствие их договора купли продажи имущества тоже недействительными уплачена госпошлина 200 рублей. Ответчики ФССП, Росимущество, фирма проводившая торги. Судья вынес определение что не уплачена госпошлина на признание недействительным договора купли продажи имущества в результате торгов должна подлежат оценке и требует оплатить до определенного числа госпошлину имущественного характера подлежащего оценке иска. Помогите пожалуйста как быть? Какую пошлину платить все таки нужно?

вопрос №2526801
прочитан 138 раз

Поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска ("Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006).

Ваш иск имущественного характера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд. Признание договора недействительным. В суде в виде доказательств представлены показания только свидетелей, которые во время совершения сделки не присутствовали, но будут утверждать также как и истец, что сделка недействительна, так как заинтересованы. Может ли суд вынести решение в пользу истца, если кроме словесных доказательств ничего нет? Свидетели скорее всего будут подтверждать истинное волеизъявление истца и ответчика, а не то, что они видели как подписывался договор. Свидетели не общались с истцом на личные темы никогда до и во время подписания договора (Но солгать суду им ничего не стоит). Общение возникло только через год на момент подачи иска. На сколько мне известно в суде надо истцу представить доказательства свидетелей об истинно волеизъявлении сторон сделки + обстоятельства, свидетельствующие о заключении сторонами договора, соответствующего их действительному волеизъявлению. То есть на самом ли деле достаточно лишь слов свидетелей истца для принятия решения? А как же документальные доказательства? Расписки, соглашения письменные и прочее? Если есть только показания свидетелей и больше ничего, разве можно вынести решение в пользу истца?

вопрос №1331340
прочитан 177 раз

Оценка доказательств – это право и задача суда, а задача стороны – убедить суд в достоверности и относимости тех или иных доказательств. Поэтому лучше пригласить представителя для правильной оценки ситуации и подготовки грамотных возражений по иску с учётом всех обстоятельств дела.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

О признании договора аренды недействительным/ничтожным. Арбитражный или Гражданский суд? Какие расценки? Нашла одного адвоката, который уверяет, что будет стоить представительство в суде от 10000, 50% до и 50% после ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО результата. Можно ли ему верить?

вопрос №3099314
прочитан 79 раз

Если договор между 2 юридическими лицами - Арбитражный суд, если одной и сторон или двумя являются физические лица - суд общей юрисдикции. Услуги адвоката определяются договорной ценой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если сторонами спора являются граждане, то это суд общей юрисдикции, также если одной из сторон спора является гражданин, а второй стороной юридическое лицо. Если спор между юридическими лицами, то в арбитраж. Стоимость оказания юридической помощи у всех разная. Можно разговаривать и договариваться. Все зависит от сложности дела, объема работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вполне адекватная стоимость услуг!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У кого-нибудь из адвокатов есть успешный опыт признания кредитного договора недействительным? Нецелевой кредит был взят в долларах в 2007 году под залог единственного жилья, где прописаны несовершеннолетние. Доллар вырос. Банк хоум отбирает квартиру. Нужен хороший адвокат!

вопрос №5545539
прочитан 56 раз

При залоге бессмысленно признавать недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно смотреть договор, но признать его или договор залога недействительным, вряд ли, получится. Для этого нужны очень серьезные основания. Можно попробовать внести в него изменения в судебном порядке в связи с ухудшением экономической ситуации в стране, но шансов также не очень много.

Нужно подробнее разбираться в вашей ситуации с кредитом. Не советую отпускать все на самотек, так как банк через приставов продаст вашу квартиру по крайне заниженной цене. Нужно взять этот процесс в свои руки и продать квартиру самим, если не будет других вариантов. До этого можно максимально затянуть весь процесс.

Если нужна помощь, обращайтесь, я оказываю помощь по ипотечным делам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение