Столкновение на дороге - Обвинение в вине припаркованного автомобиля справедливо?

• г. Курган

Я припарковалась на обочине правой полосы движения, высадила пассажира и включив левый поворот стала двигаться по своей полосе, машин впереди не было, по левой полосе двигались автомобили, проехала 1,5 метра в это время слева меня объезжает автомобиль, на приличной скорости, для того чтобы припарковаться, и происходит столкновение. Обвинили меня. Это правильно?

Ответы на вопрос (1):

Марина! Добрый вечер. Исходя из Вашего объяснения, в данной ситуации вы нарушили ПДД п. 8.1. Исходя из указанного пункта ПДД, вы, при совершении маневра т.е. при движении с места остановки, должны были убедится в том, что данный маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения. Да. можно сказать, что и другой участник движения совершал маневр вправо, для парковки ТС (транспортного средства). Возможно он и двигался с приличной скоростью. Но в этой ситуации в его действиях согласно Правил дорожного движения, нарушения не усматривается. Т.е. ответственность за нарушение ПДД, повлекшее за собой Дорожно транспортное происшествие в сложившейся ситуации, возлогается именно на Вас. (это только исходя из Ваших пояснений).