Проблемы с получением кадастровой выписки и оформлением собственности по дачной амнистии для участка - возможности и законные способы

• г. Приморск

1) Имеет ли право моя мать приватизировать участок по дачной амнистии?

Когда она обратилась в администрацию за кадастровой выпиской на этот участок, чтобы потом подать документы на оформление собственности по дачной амнистии, администрация ей отказала под надуманным предлогом.

2) Как получить кадастровую выписку, если администрация отказывается её выдавать?

3) Каковы ещё есть законные способы получения этого участка в собственность? Например, можно ли его купить, и вправе ли администрация отказать в такой покупке?

Краткая история участка.

В 1976 г мой отец получил от местной власти (поселковый совет) участок для личного садоводства. Этот участок категории земли поселений.

Письмо из поселкового совета, в котором участок предоставляется, сохранилось. Никакой формы собственности там, естественно, не указано, так же как не указан и срок, на который участок предоставляется.

С этого времени и до смерти (2003 г.) отец использовал этот участок под садоводство.

После смерти отца администрация предоставила этот участок моей матери в аренду на 1 год, но уже только для огорода, без права даже деревья сажать.

Ежегодно она платит налог (или арендную плату?) за землю, который ей выписывают в администрации города, когда она сама туда для этого приходит.

Заранее спасибо,

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий! Зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок ("Дачная амнистия") мог ваш отец, как обладатель участка, предоставленного ему органом местного самоуправления, имевшим на тот момент такие полномочия. Ваша мать является арендатором. Судя по тому, что она продолжает платить арендную плату, договор аренды может считаться пролонгированным, т.к. ни одна из сторон не заявила о намерении его расторгнуть. Арендатор имеет преимущественное право покупки арендуемого земельного участка. Советую обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении в собственность за плату этого земельного участка, но продавать или нет такой участок-на усмотрение администрации. В случае отказа рекомендую заключить долгосрочный договор аренды и зарегистрировать его. Кадастровые выписки выдает кадастровая палата, а не администрация. С уважением, Ирина!