Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26850

24.01.2001, 14:56

Нужно ли в заявлении на наследство указывать недостроенное строение,

если оно на зарегистрировано, и имеется разрешение на строительство, полученное наследодателем, ведь если его указать, нужно понести затраты на оценку и заплатить налог со стоимости недостроя, перешедшего по наследству.

Ответы юристов

28.01.2001, 13:47

Если в завещании указано "все имущество движимое и недвижимое" которым владел наследодатель ко дню смерти, то указывать в заявлении незавершенное строительство нецелесообразно - лишняя трата времени и средств (на его оценку, налог).

Если же к принятию наследство призвано несколько человек и имеется спор или он может возникнуть в обозримом будущем, то стоит указать все имущество.

Вопрос № 14316548

19.06.2018, 17:09

Заплатить налоги. У нас у отца участок 10 соток не приватизирован ему 83 года с него

У нас у отца участок 10 соток не приватизирован ему 83 года с него требуют заплатить налог на землю полностью без льгот а как правильно?

Ответы юристов

19.06.2018, 17:10

А на земле дом в собственности?

19.06.2018, 18:53

Плательщиками земельного налога признаются только лица, которые владеют участком следующим образом:

- на праве собственности;

- на праве постоянного (бессрочного) пользования;

- на праве пожизненного наследуемого владения.

В Мурманской области льготы по уплате Земельного налога для физических лиц установлены только ветеранам и инвалидам ВОВ

Вопрос № 14292575

12.06.2018, 06:56

Заплатить налоги. Если. я работала по трудовому договору. Можно заплатить налог в

Если. я работала по трудовому договору. Можно заплатить налог в ПфР Задним числом для начисления баллов.

Ответы юристов

12.06.2018, 10:42

Нет не можете даже если сильно попросить, в ПФР ведется электронная база данных и отчетность принимается и учитывается по периодам. Вы можете самостоятельно до финансировать свою пенсию на накопительную часть, при этом государство также внесет ту же сумму какую вы внесете (до 12000 р. Федеральный закон от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»). Также вы будете иметь право на социальный налоговый вычет п.5 ст.219 НК РФ.

Вопрос № 11582631

27.10.2016, 12:35

Заплатить налоги за дарение квартиры.

Какой штраф меня ждет если я до сих пор не подала декларацию и не заплатила налог за дарение квартиры?

Ответы юристов

27.10.2016, 13:49

Если являетесь одаряемым, то есть получили квартиру в дар от лица, не являющегося Вам близким родственником, вы должны заплатить 13 % от кадастровой стоимости имущества.

Цитата:
НК РФ ст 119

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

--влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Ст 122

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

-- влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Вопрос № 14274892

06.06.2018, 09:42

Заплатить налоги. Заплатила налог по квартире и машине 23.11.2017 г. Есть все чеки.

Заплатила налог по квартире и машине 23.11.2017 г. Есть все чеки по оплате. Сегодня пришло смс сообщение, что с моей карты будет списана сумма в два раза превышающая ту сумму, что я платила. Вопрос: как так может быть, ведь все было проплачено? И как быть в такой ситуации?

Ответы юристов

06.06.2018, 10:45

От кого пришло данное сообщение? Возможно интернет-мошенники решили подзаработать на вас. Если есть чеки, идите в вашу налоговую и выясняйте ситуацию.

Вопрос № 441331

03.05.2007, 10:50

Заплатить налог на границе

Могу ли я заплатить налог за свою родственницу, которая на 6 месяцев уезжает за границу, а ей должно прийти уведомление об уплате подоходного налога согласно поданной ею налоговой декларации (НДФЛ-3), или, может быть, она может получить отсрочку оплаты? Может ли отсутствие по уважительной причине по месту, куда должно прийти уведомление, т.е. невозможность даже его получить, освободить от уплаты штрафов и пеней? Как нам быть? Спасибо.

Ответы юристов

03.05.2007, 12:22

Нормы Налогового кодекса РФ допускают участие налогоплательщика в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через своего законного или уполномоченного представителя.

В силу п.3 ст.29 Налогового кодекса РФ уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

В данной ситуации Вашей родственнице необходимо оформить на Вас у нотариуса доверенность на представление ее интересов в отношениях с налоговыми органами. На основании доверенности Вы и оплатите налог за свою родственницу.

Специалист Юридической фирмы "Север-Лекс" Консалтинговой группы "Лекс"

Панкратенко Ирина

www.lexgroup.ru

05.05.2007, 17:07

Если Вам пришло уведомление, то есть точно известна сумма, то произвести оплату несложно - обратитесь в любое отделение сбербанка.

Вопрос № 11679360

12.11.2016, 19:09

Заплатила налоги земельный и транспортный за свою дочь со своей карты зачтут ли их.

Заплатила налоги земельный и транспортный за свою дочь со своей карты зачтут ли их.

Ответы юристов

12.11.2016, 19:12

Цитата:
Заплатила налоги земельный и транспортный за свою дочь со своей карты зачтут ли их.

Конечно.

Главное, что указаны все соответствующие реквизиты и ф.и.о. налогоплательщика.

Вопрос № 12213304

27.02.2017, 17:06

Заплатил налоги до 01 12 2016, пришла квитанция, что я не заплатил, что делать?

Заплатил налоги до 01 12 2016, пришла квитанция, что я не заплатил, что делать?

Ответы юристов

27.02.2017, 17:09

обратитесь к вашему инспектору и покажите оплату и проблема будет решена

С уважением Филатов Евгений Павлович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских