Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли оформить завещание у негосударственного нотариуса?

вопрос №26851
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Нотариус, занимающийся частной практикой вправе удостоверить завещание.

Негосударственные нотариусы не имеют права выдавать свидетельства о праве на наследство (но и здесь бывают исключения, в частности если в округе нет гос. нотариуса).

Подробнее "Основы законодательства РФ о нотариате" от 11.02.93 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить завещание если наложен арест.

вопрос №17041381
прочитан 2 разa

Конечно, свободно имеете право оформить завещание. Нужно его удостоверить у нотариуса. Тогда оно будет иметь юридическую силу.

Вам помог ответ: ДаНет

Факт того, что на имущество наложен арест, не препятствует оформлению её в наследство.

Но нужно разобраться - по какому поводу и когда арест был наложен. Возможно причины, по которым на имущество было арестовано, уже отпали. Если нет – вам, как наследнику, нужно своевременно принять меры по снятию ареста. В противном случае вы не сможете распоряжаться арестованным имуществом - подарить, продать или производить любые другие действия, связанные с переходом права на имущество. Кроме того, арестованное за долги имущество могут выставить на реализацию без согласия собственника.

(текст отредактирован 04.03.2020, 17:45)
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить завещание на квартиру до развода с женой на Маму, есть один совместный ребенок.

вопрос №13350677
прочитан 15 раз

Вы вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, вне зависимости от наличия детей и супруги.

Вам помог ответ: ДаНет

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Может собственник составить завещание.

Вам помог ответ: ДаНет

Завещание можно оформить только на вашу долю в квартире. Она, если квартира приобретена в браке равна 1/2. Завещать то что вам не принадлежит - нельзя.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе оформить завещание независимо от расторжения брака с супругой. Это не является ограничительным фактором. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Вам помог ответ: ДаНет

Брак и наличие ребенка не имеет никакого отношения к вопросу оформления завещания. Но завещать Вы можете только имущество, которое является Вашей собственностью. Если квартира приобретена в браке, то супруга после Вашей смерти будет иметь право на половину, как переживший супруг, независимо от содержания завещания. Не имеет значения на чье имя приобретена квартира или зарегистрировано право собственности. Если она приобретена в браке, на основании договора купли-продажи, то это совместная собственность супругов. Если на основании безвозмездной сделки (дарение, в порядке наследования) или до вступления в брак, либо за счет средств одного из супругов и Вы сможете это доказать в суде, то квартира является только Вашей собственностью. Обычно в завещании нотариус указывает, что завещается все имущество, которое будет в Вашей собственности на момент смерти. Но можно указать и конкретное имущество, например квартиру. Свобода завещания также ограничивается правом на обязательную долю нетрудоспособных наследников по закону. Они наследуют не менее половины того, что причиталось бы им при наследовании по закону.

Цитата:
Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в приватизированной мною квартире, но в ней прописан муж, с которым состою в официальном браке, но он живет в другой семье. Дети выписаны и живут отдельно. Я хотела оформить завещание (или дарственную, пока не решила) на дочь, но сын узнал об этом и выкрал у меня все документы на квартиру. Скажите, смогу ли я оформить завещание у нотариуса без документов на квартиру, просто с моих слов и надо ли согласие прописанного супруга. Могу ли я выписать мужа без его согласия? Спасибо.

вопрос №1403900
прочитан 248 раз

Для составления завещания не требуются ни документы на собственность, ни согласие мужа, нужен только ваш паспорт. Выписать мужа без его согласия можно только через суд, и только в том случае. Если на день приватизации он не был с вами прописан и не имеет другой площади для проживания. Это сложно. Я бы на вашем месте подарила. Документы на квартиру можно восстановить. Вам дадут дубликаты. Тогда сразу же оформляйте договор дарения и регистрируйте его.

Вам помог ответ: ДаНет

Алла Александровна, завещание и дарственная-это разные вещи. Завещание составляется у нотариуса, и удостоверяется им. Документы на квартиру для этого не нужны. Завещание можно составить на все имущество, на долю имущества, или на конкретное имущество, например, на квартиру. Для этого, достаточно знать адрес квартиры. В случае составления завещания, наследник сможет принять наследство и оформить право собственности, после смерти наследодателя. Дарственная-это совершенно другая сделка. Договор дарения подписывается одаряемым и дарителем. После государственной регистрации сделки по договору дарения. И переходу права собственности на имя одаряемого, одаряемый становится собственником квартиры, при жизни дарителя. Для заключения договора дарения нужны документы на квартиру. Если они утрачены, то их может заменить выписка из ЕГРП или справка о содержании правоустанавливающих документов.

Вам помог ответ: ДаНет

Алла Александровна, не сообщаете на кого приватизирована квартира: только на вас? Муж имел право на участие в приватизации? Если да, то при его отказе от участия в приватизации, за ним сохранятся пожизненное право проживания в данном жилом помещении.

Если квартира ваша (подарена, перешла по наследству), то ваш муж никаких прав на нее не имеет... можете ей распоряжасть по своему усмотрению...

- если напишите завещание на дочь, то в случае нетрудоспособности мужа или сына на момент открытия наследства, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве...

- если подарите, то они ничего из подаренного не получат; дарственную составляете сами, у нотариуса заверять не надо - только обязательная регистрация в регпалате, потому что это объект недвижимости;

- документы на квартиру можно получить без проблем ФРС РФ - регистрационной службе, оплатите только госпошлину (около 500 руб.);

Завещать, дарить можно, если супруг не имеет никаких прав на жилое помещение: в противном случае любую вашу сделку можно признать через суд незаконной.

Неплохо бы было расторгнуть брак - на это "уйдет" всего 1 месяц - вы подаете заявление, описываете свои обстоятельства, просите суд рассмотреть дело в ваше отсутствие - главное укажите, что семья распалась, ответчик создал другую семью...

После этого можно подавать иск об утрате супругом права на проживание в данном жилом помещении (но только если он не имеет права пожизненного пользования данным жилым помещением)...

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить завещание на недвижимость, не предъявляя нотариусу документы о праве собственности?

vip
вопрос №3121772
прочитан 220 раз

Нет не возможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, Вы обязаны представить документы на имущество, входящее в состав наследства.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Можно, если будете завещать всё имущество где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

(текст отредактирован 25.12.2013, 00:18)
Вам помог ответ: ДаНет

Для оформления завещания необходим Ваш паспорт, сведения о наследниках (ФИО и дата рождения) и перечень имущества, которым Вы хотите распорядиться, желательно с реквизитами данного имущества (площадь, кадастровый номер, месторасположение и т.д.)

Вам помог ответ: ДаНет

Мария!

Документы необходимые для оформление завещания на недвижимость (квартира):

1. паспорт;

2. выписка из ЕГРЮЛ, либо свидетельство, подтверждающее право собственности.

Если на другие виды имущества не требуется предоставление правоустанавливающих документов, то при завещании (недвижимости (квартиры) важно, чтобы все идентификационные номера, площадь квартиры, были указаны верно.

При оформление завещания на недвижимость (квартира) документы должны быть проверены нотариусом.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. (ст.1119 ГК РФ)

Завещания, составленные и удостоверенные с нарушением указанного законом порядка, могут быть признаны судом недействительными. Следует учитывать, что в соответствии с п. 1 ст. 1131 ГК РФ завещания могут быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримыми) или независимо от такого признания (ничтожными).

Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Обязательным документом при составлении завещания является действительный документ, удостоверяющий личность завещателя, как правило, это - внутренний паспорт гражданина РФ.

Документы на завещаемое имущество предоставлять не обязательно (т.к. завещатель не обязан доказывать свои права на имущество, они будут проверяться только после его смерти, при оформлении наследственных прав по завещанию), но желательно, т.к. при составлении завещания нужно как можно точнее указывать наследуемое имущество.

Также, как здесь верно было замечено, Вы можете написать в завещании, что завещаете все свое имущество, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить завещание имея на руках только свидетельство о праве на наследство на квартиру.

вопрос №12750163
прочитан 8 раз

Можно. Завещание можно оформить не имея вообще никаких документов на имущество, достаточно паспорта. Достаточно указать в завещании имущество так, чтобы можно было его идентифицировать, ибо просто завещать любое имущество где бы оно ни находилось и в чем бы оно не состояло.

Вам помог ответ: ДаНет

К документам, с помощью которых устанавливается право, относят свидетельства на право владения либо акты, служащие для подтверждения принадлежности вам завещаемого имущества.

Источник: http://o-nedvizhke.ru/obshhee/poleznye-stati/kakie-dokumenty-nuzhny-dlya-oformleniya-zaveshhaniya-u-notariusa.html

Вам помог ответ: ДаНет

Завещание можно оформить только при наличии одного действительного паспорта гражданина России, если вы укажите в завещании, что завещаете все ваше имущество, которое окажется на момент смерти в вашей собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Завещание Вы можете оформить даже не имея ничего в собственности, поэтому наличие документа значения не имеет.

Вам помог ответ: ДаНет

Оформить завещание вы можете на все ваше имущество или на его часть. Для этого вам нужно иметь с собой паспорт. Если хотите конкретизировать предмет в завещание, то нужно правоустанавливающие документы.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить завещание на объект по договору ДУ?

вопрос №13082872
прочитан 31 раз

В соответствии с действующим законодательством статья 209 Гражданского кодекса собственник вправе распоряжаться имуществом принадлежащим ему на праве собственности. Следовательно, завещать можно только то что является собственностью наследодателем.

Вам помог ответ: ДаНет

завещание может быть оформлено в том числе на право требование по данному ДУ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Завещание можно оформить на любое имущество, в том числе на недвижимое имущество, на которое заключен договор долевого участия.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 1120 ГК РФ:

Цитата:
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Вам помог ответ: ДаНет

По договору долевого участия Вы не завещаете квартиру, потому что сам договор говорит о долевом участии, т.е инвестировании. Вы сможете оформить завещание на квартиру в том случае, если Вам по Акту приёма-передачи квартиры передали её и затем Вы оформили её в Росреестре. Только после этого, Вы можете оформить завещание на имущество.

А право требования по договору ДУ либо замена участника ДУ в связи со смертью, переходит в порядке правопреемства.

Вам помог ответ: ДаНет

А если заключен договор ДУ, и с участником, что-то случится. Квартира, которая будет еще не сдана пропадет?

вопрос №13082884

--- Здравствуйте, ничего не пропадёт, наследники примут квартиру в наследство.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, квартира не пропадет, она перейдет наследникам по закону или по завещанию. Они имеют право на все имущество наследодателя, в порядке универсального правопреемства.

Вам помог ответ: ДаНет

Ирина! Квартира не пропадет, наследники будут иметь права по данному договору.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить завещание в виде видеозаписи?

вопрос №13328865
прочитан 11 раз

уважаемый Игорь

Нет, нельзя, все надо оформлять в виде документа, удостоверенного нотариусом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

Цитата:
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1124]

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Завещание должно быть оформлено в письменной форме, а также обязательно должно быть удостоверено нотариально.

Вам помог ответ: ДаНет

Для оформления именно завещания, нужно обратиться к нотариусу либо ГК РФ Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 51-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

В остальном к такому завещанию соответственно применяются правила статей 1124 и 1125 настоящего Кодекса.

3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

(в ред. Федерального закона от 29.04.2008 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если в каком-либо из случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым в соответствии с указанным пунктом предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских