Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26853

24.01.2001, 16:11

Может ли квалифицироваться как мошенничество действия,

связанные с невозвратом сумм по договорам займа, если при получении займа займополучатель не обладал достаточными денежными средствами для погашения долга?

Ответы юристов

24.01.2001, 17:49

Если договор займа заключался юридическим лицом, то возбуждение уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного ст.ст.158-161 (в том числе "Мошенничество ст.159") нереально. А возбужденное не имеет судебной перспективы (отсутствие умысла займополучателя исключает преступность деяния).

Данные действия, если размер займа превышает 500 МРОТ, я бы квалифицировал по признакам состава преступления предусмотренного ст.176 "Незаконное получение кредита" УК РФ.

На практике добиться от органов предварительного следствия возбуждения УД по этой статье так же проблематично.

Такой спор подведомственен суду общей юрисдикции и будет им разрешен в соответствии с нормами гражданского права РФ.

Вопрос № 16566079

16.11.2019, 15:03

Я обвинялся за мошенничество. Написал ложное встречное заявление на потерпевшего. Квалифицируется ли мое действие под ст.306?

Я обвинялся за мошенничество. Написал ложное встречное заявление на потерпевшего. Квалифицируется ли мое действие под ст.306?

Ответы юристов

16.11.2019, 15:09

Если обвинили в преступлении, то Ваши действия квалифицируются по ст. 306 УК РФ.

16.11.2019, 15:11

Алексей!

Вы сами ответили на свой вопрос.

Цитата:
Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением, Панин М.С.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских