Должна ли мне организация восстановить нанесенный мне ущерб, ведь машину угнали на работе, а не во время моих личных поездок?

• г. Москва

Я работаю в гуманитарной организации. Каждое утро я приезжаю на работу на своей машине и ставлю ее позади нашего офиса. Это не платная стоянка. Здесь таких вообще нет. И оттуда у меня угнали машину. Должна ли мне организация восстановить нанесенный мне ущерб, ведь машину угнали на работе, а не во время моих личных поездок?

У нас есть охрана, но они несут отвественность только за то,что проиходит только на территории офиса.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Организация не является хранителем в смысле положений ГК РФ, в том числе в специальных видов хранения.

" § 3. Специальные виды хранения

Статья 925. Хранение в гостинице

1. Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.

Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы, либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте.

2. Гостиница отвечает за утрату денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей постояльца при условии, если они были приняты гостиницей на хранение либо были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф независимо от того, находится этот сейф в его номере или в ином помещении гостиницы. Гостиница освобождается от ответственности за несохранность содержимого такого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома постояльца был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.

3. Постоялец, обнаруживший утрату, недостачу или повреждение своих вещей, обязан без промедления заявить об этом администрации гостиницы. В противном случае гостиница освобождается от ответственности за несохранность вещей.

4. Сделанное гостиницей объявление о том, что она не принимает на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев, не освобождает ее от ответственности.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются в отношении хранения вещей граждан в мотелях, домах отдыха, пансионатах, санаториях, банях и других подобных организациях".

Спросить
Пожаловаться

Работаю сторожем в детском саду. Приезжаю и уезжаю с работы на машине. Ставлю машину на территории под камеры, чтобы не разбили и не угнали. Так как за воротами учреждения ничего не видно. Место тупиковое, неосвещенное. Машина стоит на территории, когда детей и работников нет в саду. Родители пожаловались и заведующая запрещает ставить машину. Как быть? Ездить на работу на общественном транспорте? И должен ли быть на это приказ? И кем он должен быть составлен. Машина стоит только в ночное время.

Купил машину у человека который купил её у организации, оформлена она на органицию договора купли прожажи на меня нету документы на машину есть в феврале сбил пешехода, виноват пешеход машину забрали на штраф стоянку и оказалось что машину списали еще в 2015 году организация машину я уже забрать не смогу со штраф стоянки я делал страховку на неё,могу ли я с них как то взыскать?

За ущерб машине или вообще как они застраховали списанную машину? Что можно сделать пешеход хочет с меня денег, там тяжелые травмы у неё

И могу ли я хотя бы забрать с машины вещи?

Ставлю на стоянку машину, у меня абонемент на месяц, есть квитанция, но договор не заключали. На стоянке работает охранник (стоянщик). Без спроса помыл мою машину (прям на стоянке), видимо думал, что я заплачу, всегда плакался на бедную жизнь, что денег у него нет, а у нас с мужем на этой стоянке стоят две машины, мы-постоянные клиенты. Когда я пришла на стоянку, увидела как он дотирает ее тряпкой, я ужаснулась, машина у меня была грязная, в песке, все это он растер по машине и она вся была поцарапана, я ему об этом сказала, он подтвердил, что есть царапины, но, мол, я же не специально. Полировка машины стоит около 8 000, машина не дешевая, всегда в идеальном состоянии, это могут подтвердить на любой автомойке, город маленький, все знают каждую машину. Стоянщик платить отказывается. Хозяйка стоянки трубку не берет. Подскажите, пожалуйста, как быть? Заранее спасибо!

Помогите, пожалуйста.

Я поставила свою машину на стоянку. С утра пришла и увидела, что у моей машины поврежден задний бампер. Но, к сожалению, машина, которая врезалась в мою машину уже уехала, но её номер зафиксирован в журнале у охраны стоянки. Моя машина застрахована только по добровольно-принудительной страховке. Вожу я эту машину по генеральной доверенности. Что мне необходимо сделать, чтобы получить возмещение ущерба со страховой компании или с владельца машины, причинившей ущерб?

Работаю в транспортной государственной организации, бывает что отправляют по работе на проверку транспорта. Чаще всего случается что это происходит в очень раннее утро, т.е. когда еще общественный транспорт не работает, т.е. добраться до места никак. Ранее, если случались такие проверки, нам предоставляли служебную машину, чтобы доставить работника до места, сейчас по-видимому такой машины нет (как ответил начальник). На мой вопрос как добраться, ответ начальника: не я должна думать как вам добраться, на такси (естественно его организация не оплачивает). Вопрос: имеет ли право начальник заставлять добираться на такси во время таких выездов, я ведь еду не по своим личным делам?

Недавно приобрел автомобиль в кредит (шевроле лачетти 2007 г.в.). В договоре страхования (КАСКО) есть один неприятный пункт: хранение в ночное время (с 00 до 06 часов) должно осуществляться в гараже или на охраняемой территории. Возникает вопрос: если машину угнали от дома в 7:00 утра, будет ли это страховой случай? Страховщики наверное захотят подтверждения факта хранения машины в ночные часы согласно договору? Гаража в собственности у меня нет, на стоянку я машину не ставлю. Так как я работаю администратором торгового комплекса, ставлю её на ночь на территории охраняемой служебной стоянки комплекса. Но как подтвердить факт такого хранения: достаточно ли будет бумаги от начальника охраны комплекса о том, что такая-то машина действительно с 00 до 06 утра находилась на охраняемой стоянке? В общем куча вопросов и нет ответов... Заранее спасибо и прошу прощения за путанный рассказ.

У меня такой вопрос:

Во время аварии сгорели обе машины виновник погиб. Противоположная сторона (я) работал на личной машине в организации машина была у них в аренде. При устройстве на работу был составлен Договор аренды транспортного средства. Кроме прочих пунктов в нем содержатся следующие:

Арендатор обязуется вернуть тр. ср-во в том же состоянии, в каком оно было получено от Арендодателя (моей машине 6 месяцев)

Арендатор несет ответственность за вред причененный имуществу Арендодателя.

Меня интересует вопрос, в каком объеме организация возместит мне ущерб.

За ранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как составить жалобу в Прокуратуру и Главе города на неофициальную стоянку. Ставила на стоянку машину, ночью мне разбили лобовое стекло, машина застрахована по ОСАГО, марка машины Тайота приезжал ППС, задержали злоумышленника. С кого требовать возмещение? Злоумышленник был пьян, от всего отказывается, хозяин стоянки к участковому не приходит. Как возместить ущерб? Сейчас жду когда придет решение. Пойду подавать в суд на злоумышленника. Но не хочется оставлять этот факт без наказано, стоянка берет за машину деньги, а ответственности не несет. Посоветуйте что делать!

Устроился на работу в организацию, которая является подрядчиком по выполнению работ. При трудоустройстве была пройдена техника безопасности, правила по охране труда и выданы корочки с печатью моей организации. Отработав 5 месяцев попросили сдать эти корочки и выдали с печатью другой организации, но я остался трудоустроен в той же организации. Я хочу на работу, работа на высоте, а допуск от другой организации. Что делать? Ведь если я травмируюсь на рабочем месте, обвинят меня что я работал без допуска своей организации.

Я припарковалась у дома параллельно проезжей части, перед моей машиной стоит машина и позади. Но один талантливый товарищ заблокировал мою машину встав параллельно моей машине на весь корпус, да так что я даже дверь своей машины не могу открыть. Выходить отказался хозяин этой машины, я опоздала на работу. Какие предусмотрены наказания в таких случаях? Могу ли я вызвать милицию или эвакуатор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение