Могу ли я заявить авто в угон, если его управлял товарищ без доверенностей и у меня нет никаких документов на автомобиль?

• г. Киев

Купил автомобиль по генеральной доверенности и дал покататься товарищу без каких-либо доверенностей. Отдал ему тех паспорт на авто, генералку, оформленную на мое имя. В итоге он пропал. Могу ли я заявить авто в угон, если у меня нет никаких документов на авто? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Конечно, по данному факту обращайтесь в полицию с заявлением с просьбой возбудить уголовное дело.

Вы изначально неправильно оформили "покупку" автомобиля. По законодательству автомобиль можно купить только на основании договора купли-продажи. Доверенность не подтверждает факт такой покупки авто и поэтому вы не являетесь его собственником, а только владельцем. Формально Вы можете заявить на угон, указав в заявлении, что доверенность и техпаспорт отдали другу.