• г. Железнодорожный
Вопрос №2685526

Офицер. Календарная выслуга 20 лет. Досрочно уволен с военной службы в запас по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

В заключении ВВК дословно написано: В - ограниченно годен к военной службе. Военная травма.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Курган
19.09.2013, 08:32

В чем состоит Ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Железнодорожный
₽ VIP

Какие выплаты мне положены при увольнении по данному основанию???

Заключение ВВК: Ограниченно годен к военной службе. Военная травма.

Выслуга: календарная - 19 лет, льготная - 28 лет. Воинское звание - подполковник.

Написал рапорт на досрочное увольнение с военной службы.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
12.04.2013, 07:08

Вячеслав, здравствуйте! По поводу второго ответа: сейчас другой размер ЕП при увольнении. Если календарная выслуга составляет 20 лет и более, то выплачивают 7 ОДС. Если менее - 2 ОДС. В Вашем случае - это 2 ОДС.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: если военнослужащий отказывается от равнозначной должности он может уволится по положительной статье?

Военная служба. Увольнение по ОШН. военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы. Вопрос: если военнослужащий отказывается от равнозначной должности он может уволится по положительной статье?

Юрист г. Чита
21.02.2019, 08:28

Здравствуйте, Станислав!

Если я правильно понял, военнослужащий проходит службу на воинской должности, на которую назначен по состоянию здоровья и именно эта должность попала под ОШМ.

В этом случае, если категорировать основания увольнения, предусмотренные статьёй 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", получается, что пункт 1 - случаи, когда военнослужащего должны уволить "по-любому": 2 - случаи, когда военнослужащего могут, но не обязаны увольнять, т.е. волеизъявления военнослужащего не требуется, и 3 пункт - когда военнослужащий имеет право на увольнение.

Учитывая, что ОШМ отнесен законодателем ко 2 пункту, военнослужащий может быть уволен после принятия исчерпывающий мер по размещению на иных должностях, от выше-и ниже стоящих должностей можно смело отказываться - последствий не будет, возможно увольнение по ОШМ. От равнозначной же должности отказываться нельзя - могут уволить по несоблюдение условий контракта.

Вам помог ответ?ДаНет

Был признан ограниченно годным к военной службе

В связи с тем, что я признан военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, я хочу досрочно уволиться с военной службы по состоянию здоровья. Могут ли меня уволить с военной службы без обеспечения жилым помещением по установленным нормам в собственность в избранном месте постоянного жительства?

Юрист г. Новосибирск
15.05.2022, 09:34

Какая у вас выслуга и имеете ли вы по месту службы служебное жилье?

Изучите Решение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 14.09.2016 N ВКАПИ 16-44

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
15.05.2022, 09:54

Если увольняетесь по состоянию здоровья и ваша выслуга лет составляет 10 лет и более, то вас должны обеспечить жильем по установленным нормам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.05.2022, 17:44

Здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос зависит от того, сколько лет вы послужили и когла заключили первый контакт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Вправе ли гарнизонная прокуратура ссылаться на недостаточность её прав в отношении ...

Недавно узнал, что приказом министра обороны (ещё Сердюков подписывал) уволен с военной службы в связи с признанием ограниченно годным к военной службе, то есть по статье, неприменимой для увольнения офицеров - военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву. Прокуратура гарнизона никак не реагирует на моё обращение по данному факту и заявляет о необходимости обращения в суд только мною лично по месту нахождения ответчика. Вправе ли гарнизонная прокуратура ссылаться на недостаточность её прав в отношении обжалования приказа министра обороны и в какой тогда суд обращаться?

Юрист г. Ульяновск
04.02.2013, 11:57

Вам совершенно верно ответили прокуратура такие вопросы не решает только суд. Иск по месту нахождения ответчика, т.е. где службу проходили где часть дислоцируется

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный

Воинская часть выплачивает денежное довольствие в полном объёме до какого момента???

Военнослужащий (офицер) досрочно уволен с военной службы по состоянию здоровья (по заключению ВВК - ограниченно годен к военной службе). Рапорт о сдаче дел и должности не писал. Отпуска (основной и дополнительный) за 2013 год не использовал.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2013, 10:23

денежное довольствие выплачивается до дня исключения из списков л/с части

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP

Какие выплаты мне положены?

Я уволен с военной службы, вследствие признанием ввк ограниченно годным к военной службе (категория В). Военная травма получена при выполнении специальной операции на Украине! Какие выплаты мне положены?

Юрист г. Казань
19.06.2022, 13:38

Здравствуйте, Роман! В этом случае т.к. у Вас травма, то Вам положена выплата в размере 3 млн. руб. согласно требованиям пп."б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей":

[quote]б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, [b]травму[/b], увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.06.2022, 13:58

Здравствуйте!

Вам по идее положены 3 млн. А так необходимо смотреть все документы ВВК

Оформление, сбор и подготовка документов, необходимых для принятия решения о назначении единовременной выплаты, производятся кадровым аппаратом подразделения в котором военнослужащий проходит (проходил) военную службу.

Для принятия решения о назначении единовременной выплаты в связи с полученным ранением в кадровый аппарат представляются:

заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего, связанного с исполнением обязанностей военной службы (с формулировкой «военная травма»), полученных им при исполнении обязанностей военной службы.

Рапорт военнослужащего об осуществлении единовременной выплаты

в) военно-медицинские документы о получении увечья (ранения, травмы, контузии).

Единовременная выплата осуществляется финансовым аппаратом подразделения, в котором военнослужащий состоит (состоял) на денежном довольствии, на основании приказа руководителя (начальника) подразделения путем перечисления денежных средств на банковский счет, указанный в заявлении (рапорте). (пп."б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
19.06.2022, 15:48

Здравствуйте Роман

Раннее при таком заключении ВВК выплаты были положены в соответствии с ч.2 ст.5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской...

[b]Теперь страховая сумма выплачивается на основании

Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей

[/b] и [u]сумма страховой выплаты равна 3 млн. р.[/u]пп."б" данного Указа. Для получения выплаты: вам понадобятся документы для страховой такие как заключение ВВК где указано о получение военной травмы, рапорт на имя к/ч по осуществлению выплаты

________

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
19.06.2022, 18:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, добрый вечер.

Да, Вас положена страховая выплата, согласно Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей:

[quote]б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере[b] 3 млн[/b]. рублей[/quote]

________

Документы

1.Заявление или Рапорт военнослужащего о выплате.

2. Справка воинской части об обстоятельствах травмы,

3. Заключение военно-врачебной комиссии о степени тяжести ПОЛУЧЕННОЙ военной ТРАВМЫ.

----------

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Подходит ли это для сотрудника ФСИН?

При этом признание военно-врачебной комиссией военнослужащего ограниченно годным к военной службе дает ему право, но не обязывает досрочно увольняться с военной службы и не лишает его права продолжать военную службу на должности, позволяющей выполнять соответствующие состоянию здоровья общие, должностные и специальные обязанности. Это выписка из постановления пленума верховного суда РФ 8. Подходит ли это для сотрудника ФСИН?

Юрист #6842970
Юрист г. Санкт-Петербург
16.09.2019, 20:36

Нет не подходит так как сотрудник фсин не имеет статус военнослужащего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Уволен со службы на пенсию (выслуга 35 лет)

Уволен со службы на пенсию (выслуга 35 лет) по заключению ВВК несоответствие занимаемой должности по состоянию здоровья В-ограничено годен группа 4 военная травма инвалидности нет Вопрос положены ли дополнительные надбавки к военной пенсии.

Юрист г. Ставрополь
26.08.2021, 16:33

Из вопроса не усматривается никаких надбавок к пенсии. Но ничто вам не мешает найти гражданскую работу и там заработать себе дополнительно пенсию. .

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.08.2021, 21:00

Согласно ст.16 Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." увеличение пенсии за выслугу лет предусмотрена инвалидам. Вам инвалидность не установлена, следовательно, увеличение не полагается.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли писать рапорт об увольнении по состоянию здоровья?

Выслуга календарных 47 лет. ВВК-не годен к военной службе. Военная травма. Заболевание получено в период прохождения военной службы. Надо ли писать рапорт об увольнении по состоянию здоровья?

Адвокат г. Унеча
15.12.2015, 17:31

Надо ли писать рапорт об увольнении по состоянию здоровья?

ВАС и так уволят - обязаны.

НА гражданке - инвалидность - страховая выплата.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Могу ли я уволиться по ФЗ№53 от 28.03.1998 ст 51 п 3 пп Б и какая мед страховка?

Скажите пожалуйста.

Я летный состав и на ВЛК (врачебно-летная комисия) бы признан не годный к летной работе и ограниченно годный к военной службе. Диагноз: Язвенная болезнь. Могу ли я уволиться из ВС РФ по ФЗО воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ по ст.51

п 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

п.п б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте г пункта 1 настоящей статьи);

Хотя тут написано ВВК (военно-врачебной комиссией), а меня признала ВЛК, есть разница?

Разясните пожалуйста, если не подходит, то тогда по какой ст. и почему и положена ли мне медстраховка при увольнении?

Т.к. мой предшественики почуму-то увольнялись по ОШМ

СПАСИБО.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_7.html#p1261

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Юрист г. Подольск
16.11.2012, 00:20

Здравствуйте.

Если Вас признала ВЛК (не ВВК) не годным к летной работе, годным к военной службе (или не годным к летной работе годным к военной службе с незначительными ограничениями), то Вы имеете право на увольнение с военной службы по ОШМ.

В этой ситуации мед. страховка Вам не положена.

См. ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение