Вопрос по оформлению земельного участка в собственность в многоквартирном доме.

• г. Лихославль

Ситуация - являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме (дом на две квартиры, полностью изолированные, с отдельными входами) земельный участок, являющийся общим имуществом, моя доля 46/100. соседка - пожилая женщина, не дает разрешения на проведение воды в мою квартиру. Пытался размежевать участок, кадастровый инженер отказал в процедуре, сказал, что у меня участок никак не оформлен в собственность. По словам соседки у нее два кадастровых номера, на квартиру и на земельный участок. У меня всего один. Никто не может ответить - что мне сделать для того, чтобы оформить участок? Желательно в собственность, не долевую, чтобы можно было провести коммуникации без унижений перед соседкой, тем более, что последняя настроена крайне агрессивно и скептически, отказ никак не аргументирует, говорит, что ей это не нужно, и не объяснить, что проводить воду буду в свою квартиру, трубы идут по моей половине участка, и к ней никакого отношения не имеют! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

По закону - ничего.

ЖК РФ.

"Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение".

В указанном случае - регулируется не нормами ГК РФ (общие нормы), а нормами ЖК РФ (специальные нормы). Дом, пока имеются квартиры - многоквартирный, соответственно и применяются процитированные нормы.