Как получить пенсию в РФ на Украине с помощью доверенности?

• г. Симферополь

Бабушка является гражданкой РФ, проживает на Украине, я - гражданин Украины. Оформили в консульстве РФ на меня доверенность на получении мною пенсии. Планирую в ближайшее время поездку, заодно и забрать ее пенсию. Пенсия назначена в сбербанке. Подскажите, пожалуйста, смогут ли от меня потребовать заверенную копию доверенности при получении? Смогу ли я заверить копию без присутствия доверителя непосредственно в России, или можно копию оформить на Украине?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я так думаю, что проблемм с получением пенсии по такой доверенности не возникнет. И тем не менее, есть смысл, кому-то из Ваших знакомых в России, которым заранее Вы направите по интернету, например, копию доверенности, пойти в Сбербанк и спросить - выдадут ли Вам пенсию по такой доверенности? Если ответ будет положительным, то можно ехать в Россию и получать пенсию.

Но ведь существует и иной вариант решения вопроса, связанного с получением пенсией Вашей бабушкой, можно решить вопрос так, что пенсия перечислялась на карточный счёт, который следует открыть либо в ВТБ банке, либо в Сбербанке России, представительства которых имеются, в частности, в Севастополе, делается это не так сложно. После все сложности по получению пенсии Вашей бабушкой иссякнут.