Как оформить ребенка на себя и вернуть фамилию после отказа отцовства - советы и объяснения

• г. Пермь

Меня зовут Лида, у меня есть сын ему три года, с отцом ребёнка не в браке (и не были) он признал отцовство, но все эти годы с нами не проживал. Теперь он решил отказаться от отцовства, на днях привёз бумагу заверенную нотариусом (ОБ отказе отцовства) копию своего паспорта, и сказал, что уезжает в Казахстан (на ПМЖ) у него там другая семья. Что мне делать? Имеют ли данные документы силу? Куда мне с ними обращаться для того, чтоб оформить ребенка на себя, И вернуть ему мою фамилию? Объясните. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Не предусмотрен у нас в стране отказ от отцовства. Интересно, что за нотариус ему этот бред заверил. Не имеют эти документы юридическую силу! Обращайтесь в суд за взысканием с него алиментов. Это нужно не Вам, а Вашему ребенку. Удачи!