Права и возможности отказа от социального обслуживания и взятия на попечительство инвалида - варианты и выходы из сложившейся ситуации

• г. Москва

Проживаю с матерью, инвалидом второй группы, отношения прохладные. Мать обслуживает соц. работник (по заявлению с ее стороны). Имея желание взять ее на свое попечительство, обращался в соц. службу предоставившего соц. работника, но там мне сказали, что отказаться от обслуживания они могут только по ее заявлению, присылали представителей для опроса матери по данному вопросу, она отказалась. Вопрос: На сколько правомочен отказ (при наличии моего заявления о готовности опеки с моей стороны), какие права я имею для опеки матери (без ее согласия), и какие есть варианты для выхода из данной ситуации, то есть цель - отказаться от участия соц. службы в обслуживании матери, и самому делать все необходимое (продукты, лекарства и пр.)

Ответы на вопрос (1):

Без желания матери - никаких (прав, вариантов).