Продавец подал иск о признании недействительным договора купли-продажи из-за отсутствия расписки в получении денег. Как быть в такой ситуации?

• г. Самара

Заключен договор купли-продажи а/м в фирме посреднике между двумя физ/лицами. Без акта передачи и без расписки в получении денег. Но в договоре прописано:

Продавец получил деньги от покупателя полностью до получения настоящего договора. Покупатель до подписания договора а/м осмотрел, и принимает его в собственность. Передача а/м продавцом-покупателю осуществлена до подписания договора путем передачи право установливающих документов и ключей от а/м. С этого момента обязательства сторон считаются выполненными. Договор содержит весь объем соглашений м/у сторонами в отношении а/м.

Вопрос: Продавец подал иск о признании недействительным договора купли-продажи, т.к. нет расписки в получении им денег. Т.е. покупатель не исполнил свои обязательства по договору.

Как быть в такой ситуации?

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Для точного ответа на вопрос необходимо изучить все фактические обстоятельства дела, задать несколько вопросов покупателю или продавцу, изучить копию иска.

Если Вы покупатель автомобиля и Вы фактически передали все деньги продавцу за проданный автомобиль, то Вы или Ваш адвокат вправе заблаговременно направить в суд возражение против удовлетворения иска.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с истца. Если Вам необходима юрпомощь, то Вы можете обратиться ко мне.

Спросить
Пожаловаться

Нужна ли покупателю квартиры расписка о получении денег продавцом, если в договоре купли-продажи (подписанным продавцом) написано "Указанная квартира продается за N руб. Расчет между сторонами произведен полностью ДО подписания настоящего договора. Настоящий договор является одновременно актом приема-передачи. Стороны подтвердили, что они не заблуждаются в оценке отчуждаемого имущества, действуют добровольно. Сторонам известно, что в случае расторжения договора, покупатель получит только ту сумму, которая в договоре указана" и кроме того имеется Передаточный акт (к договору заключенному между продавцом и агентством представляющим его интересы на всех этапах сделки) в котором написано "Настоящим актом агентство подтверждает получение от покупателя денежных средств в размере стоимости квартиры, установленной договором купли-продажи квартиры, стороны выполнили взаимные обязательства в полном объеме и претензий друг к другу, в том числе в отношении взаиморасчетов, не имеют"

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Хотелось бы оформить вычет за покупку квартиры, но спустя 2 года нашла только договор купли-продажи (даже не помню писали ли мы что-то, расчет был 100 % наличным) Однако в самом договоре нашла следующие записи (дословно) покупатель покупает у продавца квартиру за н-ую сум, расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора. Продавец от покупателя получил такую-то сумму. Продавец подтверждает факт получения денег. Другая запись - в соответствии со статьей 556 и т.д. данный договор является документом, подтверждающим передачу квартиры покупателю без каких-либо актов и дополнительных документов. С состоянием жилья покупатель ознакомлен. ВОПРОС - значит ли это, что данный договор включает в себя и акт приема передачи и расписку?

Скажите если в договоре купли-продажи есть пункт: В соответствии со статьёй 556 Гражданского кодекса РФ данный договор является документом, подтверждающим передачу доли квартиры покупателю без всяких либо актов и дополнительных документов. Акт приёма-передачи крартиры составлять дополнительно не нужно? И прописан пункт, что расчёт между сторонами произведён полностью до подписания договора. Продавец получил от полупателя **** рублей. Расчёт был произведён наличными расписку нужно составлять?

Продала дом год назад. Оформили договор купли продажи. В договоре есть такой пункт. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора. Отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения. Которые могли быть приняты или сделаны сторонами. Будь то в устной или письменной форме. До государственной регистрации настоящего договора. Но у меня есть расписка на деньги которые покупатель брал в долг и в расписке написано что отдаст при подписании договора купли продажи. Но не отдал. Что мне делать.

Между двумя учреждениями заключен договор купли продажи хлыстов у пня в предмете договора говорится что продавец обязуется передать в собственность покупателя а покупатель принять и оплатить хлысты. Вывозка осуществляется транспортом покупателя! Вопрос с какого момента хлысты считаются переданными покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре купли-продажи автотранспортного средства между двумя физическими лицами прописано:: Передача автотранспортного средства между Продавцом и Покупателем осуществлена до подписания настоящего договора, Покупатель ознакомился с техническим состоянием, претензий к друг другу не имееют. В договоре конкретно не прописано на основании чего происходит переход права собственности. Я полагаю, что это акт приема-передачи авто. Такой акт не был составлени в МРЭО ГИБДД при переоформлении не предоставлялся. Только договор.

Купил у знакомого долю земельного участка. Сейчас узнал, что человек он мягко говоря нечистоплотный и если есть возможность - обязательно всех кидает. Деньги передавались без расписки, значащие пункты договора ниже. Пока молчит. Договор с нотариальной доверенностью от него я сдал, свидетельство о собственности получил. Собственно сам вопрос: Во сколько % Вы оцениваете его шансы признать договор безденежным (если он пойдет в суд) ?

P.s. интересен (в моем понимании) только 5 пункт

№4. Продавец продал, а Покупатель купил 1/2 долю... ... за 300 000 (триста тысяч) рублей.

№5. Расчет между сторонами произведен при подписании настоящего договора.

№6 Передача отчуждаемой 1/2 доли в праве общей собственности земельного участка Продавцом и принятие его Покупателем, состоялась до подписания настоящего договора.

№7 Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что настоящий договор имеет силу акта приёма-передачи вышеуказанного отчуждаемого земельного участка и с момента подписания настоящего договора обязанность Продавца по передаче Покупателю вышеуказанного отчуждаемого земельного участка считается исполненной.

№15 12. Настоящий договор считается заключенным с момента подписания его сторонами договора.

По письменному договору купли-продажи заключенному между двумя физ. лицами был продан авто (б/у). Договор исполнен, автомобиль передан покупателю, деньги получены продавцом. Впоследствии стороны устно договорились расторгнуть договор (Покупателя не устроило состояние машины). Однако автомобиль покупатель продавцу не вернул. Что в данной ситуации можно сделать продавцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение